13 февраля

«Купол-Родники» 79:74 (24:18, 22:18, 17:20, 16:18)  «Иркут»

«Иркут»: А. Зайкин (18 очков), А. Черныш (13), К. Кадыков  (12), В. Кашин (12).

«Купол-Родники»: А.Петухов (16 очков), А. Цветков (16), А. Кузнецов (12).

Матч соседей по турнирной таблице обещал быть напряженным и эти ожидания оправдал. На старте встречи хозяевам удалось уйти в 5-очковый отрыв, который сибиряки благополучно преодолели. После дальнего попадания Егора Муравьева, одного очка Виктора Кашина со штрафной линии и затем двух очков от капитана Андрея Черныша счет был 12:13 в пользу «Иркута». Однако в оставшиеся 3 минуты четверти ижевчане смогли вернуть себе лидерство – 24:18.

К середине второй десятиминутки команде Приангарья удалось ненамного сократить отставание. После результативной атаки с фолом в исполнении Александра Зайкина оппонентов разделяло лишь 3 очка – 31:28. Но к большому перерыву «Купол» смог нарастить разницу в счете до «плюс 10-ти» – 46:36.

Вторую половину встречи «Иркут» начал уверенно, явно задавшись целью догнать команду Ижевска. На каждую результативную комбинацию «Купола» сибиряки отвечали двумя, в том числе из-за дуги. Расстояние между соперниками постепенно  растаяло до 2-х очков – счет стал 54:52 после попадания со средней дистанции сначала Виктора Кашина, затем Зайкина. Однако оставшиеся 4,5 минуты в третьей четверти сконцентрированнее, мобильнее и результативнее были хозяева паркета. «Купол» вел в счете  63:56 к началу заключительного периода. К сожалению, в четвертой десятиминутке сибиряки, несмотря на большое желание, не смогли вырвать победу у команды Удмуртии, которая выиграла – 79:74.

Александр Чернов,  тренер БК «Иркут»: — Не имели сегодня права проигрывать. Скажу жестко, местами играли не в баскетбол, а в волейбол – мазали из-под кольца. Очень обидные промахи и в  целом показали сегодня просто отвратительный процент попаданий двухочковых. Если бы попали хотя бы 50% бросков со средней дистанции, то спокойно бы выиграли у этого соперника.