Послематчевые комментарии

Юрий Ковалёв, тренер БК «Иркут»:

— Готовились на борьбу, говорили ребятам в первую очередь о защите. Можно быть довольными тем, что нам вторая игра подряд удаётся именно в этом компоненте. Если посмотреть на табло — сегодня пропустили 48 очков от сильной команды, это говорит о нашем прогрессе именно в плане защиты.

Выиграли подбор, сделали меньше потерь, из этих частей собралась наша историческая победа. К каждой команде готовимся отдельно, разбираем игроков, разбираем комбинации. Немного было сложно, потому что в тех играх, которые мы смотрели на видео у «Красных Крыльев» немного другой состав – сегодня нет легионеров, у них есть травмированные игроки из основы Самары, но всё-таки рисунок, схемы остались те же. Мы оказались готовы к их игре, к их взаимодействию, удалось нейтрализовать их лидеров, и наши лидеры сегодня сыграли достаточно уверенно. Главный фактор в сегодняшней победе? Болельщики!

Борис Соколовский, главный тренер БК «Красные Крылья»:

— Я предупреждал ребят, что несмотря на разницу в классе и в статусе, преимущество доказывается на площадке. «Иркут» — команда, которая всегда хочет играть и хочет побеждать. Я предупреждал, что первоочередным показателем желания победить является борьба на чужом щите, что иркутяне и доказали. У нас не всё получалось в нападении, не всё получалось в защите, потому что мы привезли сюда несбалансированный состав. Показатель в 18 подборов стал залогом победы «Иркута». Проиграв щит, мы не использовали своё главное оружие — скоростную игру. Мы не сыграли на скорости, плохо организовали наше позиционное нападение, допустили много ошибок в защите, что не умаляет хорошие показатели и достойную игру противника. Решающий фактор в победе «Иркута» — желание.

Андрей Кузёмкин, игрок БК «Иркут»:

— От игры очень хорошие впечатления. После прошлой игры с «Россией» у нас настрой сохранился. Ребята, которые со скамейки выходили, внесли весомый вклад в победу, за счёт длинной скамейки, глубины состава мы выиграли игру. Самара приехала не самым сильным составом, трое игроков молодых, а основных игроков было не так много. Они только сегодня прилетели, им было сложнее играть вдвойне, а мы дома — своя площадка помогает, болельщики. Мы мало пропустили, потому что  хорошо защищались. Победили за счёт свежести, у соперника, перелёты постоянные, им сложнее было играть. Думаю, на выезде в Самаре игра для нас будет намного сложнее.

Ответную игру ¼ Кубка России БК «Иркут» проведет на площадке «Красных Крыльев» в Самаре 12 марта. Ближайшие игры нашей команды в чемпионате России в Суперлиге пройдут в Новосибирске и Барнауле.

13 февраля

«Новосибирск» — «Иркут» (15.00 мск)

16 февраля

«АлтайБаскет» — «Иркут» (16.00 мск)