ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Илья Подобедов, разыгрывающий БК «Купол-Родники»: — Гандикап в 7 очков, конечно, так или иначе мы держали в уме. Но, на самом деле, тренеры нам сказали на него не рассчитывать — играть нужно со счета 0:0, не сдаваться, бороться до конца. Что помешало победить? Не хватило сосредоточенности в нападении, были поспешные атаки, в защите не доработали. С Алимджаном Федюшиным в начале игры не справились, это и дало толчок отрыву хозяев в первой четверти.

Алимджан Федюшин, центровой БК «Иркут»: — В первую очередь, хотелось бы поздравить наших болельщиков, всю команду с Новым годом и с выходом в «Финал четырех». Сегодня значимая победа в истории клуба. О результатах первой игры старались не думать. Выходили с задачей выиграть, выполнить все установки. С этим справились, с волнением тоже справились. С самых первых минут показали свою игру, повели и увеличивали преимущество. Доиграли, в принципе, без особых проблем, без нервов – контролировали игру. До сегодняшнего дня готовились именно к этой встрече, жили этой игрой. Ну а завтра будем уже думать о матче чемпионата.

Сергей Швыдкый, тренер БК «Купол-Родники»: — Такие игры выигрываются со стопроцентной концентрацией всех игроков. Если кто-то выпадает из состава, то причина, прежде всего, в психологии. Мы говорили о лидерах «Иркута». Не справились в начале с Федюшиным, потом где-то справились, но упустили Анисимова. Это лидеры, которые приносят результат. И в каждом отрезке, где нужно было сегодня, они его сделали. К сожалению, у нас на сегодняшний день таких лидеров не нашлось.  Потом мы собрались, начали отыгрываться. Но нелепые наши ошибки привели к тому, что «Иркут» вернул преимущество в 20 очков и доиграл на классе. Иркутску желаем успехов в «Финале четырех». А наши победы, значит, еще впереди.

Станислав Истомин, главный тренер БК «Иркут»: — Прежде всего, отмечу настрой команды и поддержку трибун. Это решающие факторы, которые вылились в победные цифры. Был подбор, результативные передачи, команда хорошо двигала мяч, создавала шансы, чтобы реализовать свои атаки. В защите претензий ни к кому и быть не может – соперник забил 61 очко. Это как раз тот результат, который нужен для того, чтобы команда выигрывала. У Ижевска сейчас есть определенные кадровые проблемы в передней линии, из-за травмы не играет Алексей Карпеко. И нашей основной задачей было не допустить не логичных атак, довести мяч вниз, что и делали. Наших болельщиков и команду поздравляю с выходом в «Финал четырех»

Фото — Аня Попова — Ирк&Спорт