ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Станислав Истомин, главный тренер БК «Иркут»: 

— Конечный счет не отражает игру, она не было для нас такой уж легкой. В первой половине матча нам не удалось показать ту игру, на которую мы настраивались. Соперник – молодая команда, цеплялись за каждый мяч, не давали просто так забить. Потом нам удалось поменять рисунок игры, сыграть с лучшей концентрацией, реализовать задуманное. 

— Вы ехали в гости к команде, которая занимает последнее место в турнирной таблице, да плюс еще и потеряла лучшего бомбардира (Евгения Войтюка) и рассталась с главным тренером – это же ни от кого не скроешь: в этом смысле, какой-то момент расслабленности (недооценки) у ваших игроков присутствовал? 

— Да ни в коем случае! А что касается смены главного тренера: известно ведь, что зачастую это дает определенный положительный импульс для команды. Мы посмотрели игру рязанцев с Владивостоком, где ваша команда билась три четверти, и только в самом конце «Спартак-Приморье» ушел вперед. Для нас этого было достаточно, чтобы подойти к этой встрече во всеоружии. Этот «звонок» прозвенел для нас, когда мы были в Самаре. Мы посмотрели статистику вашего матча, и для нас этого было достаточно, чтобы настроиться на тяжелую борьбу. Так что, если сказать двумя словами – мы сегодня вышли совсем не расслабленными. Но, где-то что-то — все равно не сработало. 

— «Иркут», так получилось, сегодня — самая рязанская команда в Суперлиге-1: 4 экс-«зубра» в вашем составе плюс ваш помощник Александр Лукин – совсем не чужой для БК «Рязань». Такие моменты как-то влияют на предматчевые расклады? 

— Предматчевые расклады могут быть разными, но все они заканчиваются со стартовым вбросом мяча арбитром в центре поля. Что касается вашей команды, я только могу пожелать, чтобы как можно больше ваших игроков играло в Суперлиге, и ваши тренеры росли в профессиональном плане.

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»: 

— Сегодняшняя игра получилась энергичной: мы боролись весь матч на 100%, игрокам спасибо за самоотдачу, сражались. Даже когда разница стала больше 10 очков, они боролись, и за это им огромное спасибо. Но, еще раз повторю, провал в одной из четвертей, конечно, выбивает нас очень сильно, и тяжело с опытными командами эту разницу отыгрывать эту разницу. 

— Вы всего второй матч руководите командой в статусе главного тренера – будете делать революцию или продолжать играть по накатанной? 

— Во-первых, революцию в нашем виде спорта совершить очень сложно. Тем более что наша команда готовилась полгода, и я пытаюсь, так скажем, даже не изменить что-то, а лишь подкорректировать. Потому что если сейчас затеять какую-то революцию, игрокам будет очень сложно – это раз. А, во-вторых, мы очень хорошо поработали эти полгода, игроки старались и говорить , что что-то было не так сделано за предыдущие полгода – это неправильно. Просто стараемся двигаться в определенном направлении, которое было выработано изначально. И оно, в принципе, правильное. У нас — молодая команда, которая защищается и агрессивно нападает – здесь не нужны какие-то кардинальные изменения. 

— Если сегодня поставить плюс своей команде – за что и кому? 

— За настрой, за желание играть – огромный плюс. За определенные моменты в нападении – огромный плюс.