Послематчевые комментарии главных тренеров БК «Иркут» и «Университет-Югра».

Юрий Анисимов, главный тренер БК «Иркут»:

 Сегодня мы не смогли выставить на игру полноценный боевой состав. Подвернул ногу на тренировке наш центровой Евгений Калинин. Микротравма у Сергея Михалева.  Вдобавок  нам не разрешил главный судья заявить на этот матч новичка Виктора Кашина, т.к. не получено соответствуюшее решение от РФБ. На позиции первого номера Кашин нам бы сегодня очень пригодился, а так разыгрывающему Андрею Куземкину по-прежнему приходится играть практически без  отдыха.

Ему помогает, конечно, Игорь Сухинин, но это не его позиция, поэтому столько много ошибок в передачах и на ведении. Сегодня, что и говорить, наша команда провалила вторую четверть, в третьей достойно сыграли, а в четвертой сказалась усталость и короткая скамейка. В целом, у меня нет претензий к большим игрокам. Неплохо сыграли Макушкин и Черныш  — Святослав набрал 12 очков, Андрей поменьше, зато у него 16 подборов. А так, сегодня объективно соперник был сильнее. Все-таки  лидеры у Сургута – Лепоевич и другие ребята —  играют в этой команде не первый год. Мы постарались им уделить пристальное внимание, не дать сыграть им в свою силу – но не получилось.

Сергей Ольхов, главный тренер БК «Университет-Югра»:

В этом году у нас команда поменялась на 60%, поэтому тяжеловато. Первые номера у нас молоденькие мальчишки, неопытные, но которым все равно надо давать поиграть. За счет чего победили? За счет защиты, мы разобрали слайд, который играется против атакующего соперника, заставили лидеров «Иркута» ошибаться. Только за счет защиты мы добились данного результата. Сами посудите: в первой четверти у вас Куземкин набрал лишь два очка. В целом за матч мы заставили иркутян совершить 18 ошибок, хотя остальные игровые показатели (по двухочковым броскам, по подборам, по передачам) у нас хуже. Но мы, повторю, лучше защищались и реализовали свои возможности.  У нас есть два лидера – Лепоевич и Агеев, хорошая передняя линия. Сегодня каждый из них сыграл свою роль. Если в первой половине тянул на себя игру Лепоевич, то во второй это делал Антон Агеев. Если бы кто-нибудь из них выбился из колеи, было бы тяжело. Вообще, баскетбол — командная игра, ее нельзя нарисовать, чтобы все бегали, как на доске. На доске одно, когда начинается игра, совсем другое. Ситуации могут меняться, в зависимости от них опытный игрок должен уметь принимать решения.

Следующую игру в чемпионате России среди команд Суперлиги «Иркут» проведет в пятницу, также на площадке Дворца спорта «Труд».

9 января

«Иркут» — «МБА»

Начало игры в 18.00