24 февраля

«Иркут» 92:79 (27:18, 25:18, 25:18, 15:25)  «Спартак-Приморье»

«Иркут»: К. Кадыков (24 очка), А. Черныш (19), Е. Муравьев (17), Д. Рытенко (16).

«Спартак-Приморье»: А. Корчагин (27 очков), В. Белов (20), П. Громыко (8).

Открыть серию домашних игр, завершающую в рамках регулярного этапа чемпионата России среди мужских клубов Суперлиги-1 сезона 2015-2016 г.г., «Иркуту» предстояло со «Спартаком-Приморье». Соперник для нас важный и даже принципиальный, ведь именно во Владивосток в конце декабря уехали играть два баскетболиста из состава команды Приангарья – Александр Анисимов и Павел Громыко. Первый на тот момент был капитаном «Иркута». Другой появился в нашем составе хоть и не сначала чемпионата и успел отыграть лишь 4 матча, однако его также можно было отнести в разряд ключевых игроков. И вот накануне «Анисимов, Громыко и компания» вышли на площадку Дворца спорта «Труд».

Прибыли дальневосточники «с корабля на бал». В 2 часа дня рейс из Владивостока приземлился в Иркутске, а уже в 7 часов вечера начинался матч. Долгий перелет, отсутствие полноценной тренировки в день игры явно помешали гостям начать матч с хорошей концентрацией. Зато у хозяев паркета в этот вечер и с концентрацией, и с желанием победить соперников проблем не возникало. Горячо поддерживаемые болельщиками, сибиряки за пару минут до завершения стартовой четверти добились преимущества в 12 очков. В концовке период команда Приморья чуть отыгралась, на первый перерыв ушли при счете 27:18 в пользу «оранжево-черных».

В следующем игровом отрезке иркутянам важно было не только удержать соперника на расстоянии, но и увеличить отрыв. Нужны были снайперы-дальнобойщики, которые в этой игре в нашем составе нашлись! Ярким лидером атак «Иркута» выступил Константин Кадыков, только в этой четверти забросивший в корзину «Спартака» четыре «трешки» (всего за матч 24 очка, показав лучшую результативность у хозяев). Дальними попаданиями также отметились Виктор Кашин, Вадим Абдеев, команда Приангарья добилась 20-очкого преимущества за пару минут до свистка на большой перерыв – 52:32. Правда, и на этот раз до окончания четверти гости сумели ненамного сократить разницу в счете — 52:36.

В третьей четверти, начиная с цифр на табло 59:38, «Спартак» выдал хороший марш-бросок,  подобравшись к сибирякам на расстояние в 10 очков – 59:49. Однако в этом игровом отрезке большего «бело-красным» не удалось. Хозяева, усилиями Андрея Черныша, Егора Муравьева, Дмитрия Рытенко, к завершению десятиминутки добились максимального по ходу матча превосходства в счете в 23 очка – 77:54.

В заключительном игровом отрезке баскетболисты Владивостока стали прессинговать, заставляя хозяев совершать неточные передачи. В составе «Спартака» разыгрался защитник Александр Корчагин, практически в одиночку отвоевавший у «Иркута» половину прежней разницы в счете. Максимально близко дальневосточники подобрались к сибирякам на 10 очков, а вот большего «оранжево-черные»  не позволили. Итоговый счет на табло 92:79 — победа команды Приангарья над «Спартаком-Приморье».
ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Евгений Кисурин, главный тренер БК «Спартак-Приморье»: — У нас была возможность лететь в Иркутск днем раньше, но с двумя пересадками и провести 10 часов в полете. Мы намеренно решили от этого отказаться. Знали, что будет тяжело. Знали, что «Иркут» готовится к домашней серии и игре с нами особенно. иИра против своих бывших партнеров — это всегда особый подтекст игре придает, такое «малое дерби». Мы ожидали тяжелую игру и оказались к ней не готовы. Помимо перелета, есть еще причины: четверо игроков были травмированы после матча с «Сахалином» и не тренировались неделю. Плюс у нас не было нескольких тренировок по техническим причинам — были проблемы с залом, начали готовиться к «Иркуту» только пару дней назад. В общем, головой мы сегодня были в игре, а физически нет. Начали игру очень благодушно, без чувства опасности, без самоотдачи стопроцентной. В первой половине «Иркут» нам забил все, что хотел, а мы не могли собраться. Во второй половине сыграли чуть лучше, но этого было недостаточно. Хотели выиграть на классе, которого пока у нас и нету — я бы так сказал.

Евгений Саловаров, главный тренер БК «Иркут»: — Два лидера из нашего прежнего состава сейчас не на последних ролях в команде соперника. Конечно, мы знаем  сильные стороны того же Саши Анисимова, их слабые стороны. Безусловно, стояла задача не дать им сыграть по максимуму. Считаю, что нам это удалось (А. Анисимов принес «Спартаку 5 очков, П. Громыко — 8). Сегодня наконец-то стали получаться дальние броски, когда-то они должны были у нас полететь. Соглашусь, что Костя Кадыков сегодня здорово отыграл, нашел свою игру. Вообще, сегодня все молодцы. Хоть и дали в финальной четверти повод понервничать, смогли удержать победу.

Константин Кадыков, защитник БК «Иркут»:

— Настрой на игру был максимальным, игра была очень принципиальной. В составе соперника играло двое игроков, которые ушли от нас. Хотелось всем доказать, что мы не стали слабее. Настрой был серьезный. Броски у нас пошли, в чем-то повезло.

Александр Анисимов, защитник БК «Спартак-Приморье»:

— Ждал «горячего приема». Болельщики некоторые говорят какие-то нелепые вещи, но их тоже можно понять. Воспринимаю это с улыбкой, не обращаю особого внимания.

«Спартаку» сегодня не хватило командной игры в защите. Кроме того, вы наверняка уже знаете, что команда прилетела сегодня в два часа дня. Наверное, это была ошибка нашего руководства, которое считало, что мы здесь легко выиграем. Этого не произошло. «Иркут» сегодня хорошо настроился, у них все полетело. Поздравляю их с победой. Когда такая игра – играть одно удовольствие.