22 марта

«Сахалин» 73:51 (25:12, 19:6, 14:20, 15:13) «Иркут»

«Иркут»: В. Кашин (13 очков), К. Кадыков (10), В. Абдеев (8).
«Сахалин»: А. Гудумак (16 очков), А. Комолов (11), Д. Р. Синглтон (9).

22 марта «Иркут» провел предпоследний матч регулярного этапа чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Первого дивизиона Суперлиги. Подопечные главного тренера Евгения Саловарова играли в гостях у игроков ПСК «Сахалин», являющихся новичками баскетбольного первенства страны и при этом яркими претендентами на чемпионство (по ходу «регулярки» южно-сахалинцы уступили лишь в 3-х из 22 матчей).

Напомним, в этот выездной тур по маршруту Рязань-Южно-Сахалинск-Владивосток иркутяне отправились составом в 9 человек (дома по причине болезни остался центровой Андрей Черныш). Игра против лидеров лиги для команды Приангарья, учитывая короткую скамейку запасных, ожидалась непростой. И дальневосточники, на правах фаворитов встречи, эти ожидания оправдали. Если на старте матча у сибиряков получалось сопротивляться, то потом хозяева устроили гостям настоящую «темную». Отрыв «Сахалина» рос с практически геометрической прогрессией – 5:3, 10:3, 15:3, 20:5. И лишь за 2,5 минуты до окончания четверти «оранжево-черные» снова смогли забить. На первый плановый перерыв соперники ушли при счете 25:12 в пользу команды Эдуардра Сандлера.

В начале следующего игрового отрезка иркутяне смогли отквитать у соперников 6 очков подряд, однако после цифр на табло 25:16 вновь целиком и полностью инициативой на площадке владел «Сахалин». К большому перерыву «бело-голубые» выигрывали 44:18. Во второй половине встречи «Иркут» стал играть увереннее, пошли броски, в защите также получалось отбиваться. Третью четверть «оранжево-черные» выиграли с разницей в 6 очков, но кардинально поменять ситуацию не получилось. 58:38 – с таким счетом завершилась третья четверть, а весь матч с результатом 73:51- победа «Сахалина».
Заключительный матча регулярного этапа чемпионата России по баскетболу «Иркут» проведет во Владивостоке уже через несколько дней.