Реванш «НОВОСИБИРСКА»

Первый в наступившем году выездной матч чемпионата России в мужской Суперлиге БК «Иркут» провел на площадке соперника в Новосибирске.

13 февраля

«Новосибирск» 70:56 (23:20, 17:17, 14:6, 16:13) «Иркут»

 «Иркут»:  А. Черныш (12),  И. Сухинин (9), А. Сепелев (9), Р. Лагутин (7)

 «Новосибирск»: С. Токарев  (16), П. Подкользин (13), А. Анисимов (11).

Стартовая четверть не выявила лидера, соперники шли ровно – 2:2, 4:4, 6:6, 13.13. После чего хозяевам удалось увеличить расстояние от иркутян на 7 очков (22:15). Однако гости, благодаря вышедшим на замену Андрею Сепелеву (капитан реализовал оба броска со штрафной линии) и Роману Лагутину (новичок забил 2 очка с фолом) разницу в счете сократили. Этот игровой отрезок завершился с цифрами на табло 23:20 в пользу хозяев паркета.

В первой же результативной атаке следующей десятиминутки броском издалека Андрей Сепелев сравнял счет. А вскоре «Иркут» вышел вперед – 33:34 было после попадания из-за дуги Андрея Черныша. Хозяева отреагировали быстро и были снова впереди, однако «трешка» от Игоря Сухинина вновь сделала счет равным – 37:37. Однако буквально со свистком на 15-минутный перерыв бросок из-за дуги экс-игрока «Иркута» Сергея Токарева вывел новосибирцев вперед – 40:37.

К сожалению, равной борьбы в противостоянии Западной Сибири и Восточной затем на площадке не получилось. «Новосибирск» постепенно нарастил свое преимущество до максимальных в этом матче «плюс 16-ти» (68:52). А завершилась встреча победой хозяев со счетом 70:56.

Юрий Анисимов, главный тренер БК «Иркут»:

— Мы вышли на этот матч не без кадровых проблем: дома из-за травм остались Павел Закамов и Антонио Каэтано, уже здесь в Новосибирске пришлось обращаться за помощью к медикам – грипп у Влада Соловьева. Начали неплохо, но провалили третью четверть. Понятно, что Новосибирск  к нам хорошо подготовился и жаждал реабилитироваться за декабрьский проигрыш в Иркутске. Хозяева неплохо нас разобрали, постарались нейтрализовать лидеров – как игроков периметра, так и больших. В общем, сделали все, чтобы не было развития атаки со стороны «Иркута». Скажем так, изучили наши сильные и слабые стороны. Сегодня у нас дебютировал в игре в качестве разыгрывающего молодой игрок из саратовского «Автодора» Роман Лагутин. Произвел неплохое впечатление – принес 7 очков. Посмотрим, как будет дальше. И настраиваемся на Барнаул.

16 февраля

«АлтайБаскет» — «Иркут» (16.00 мск)