Реванш у «России» взяли!

На домашнем паркете  Дворца спорта «Труд» БК  «Иркут»  принимал соперника по Суперлиге — резервную сборную России и одержал победу.

5 февраля

«Иркут» 72:63 (18:9, 15:14, 23:21, 16:19) «Россия»

«Иркут»:  А. Черныш (28),  В. Соловьев (12), И. Сухинин (8), А. Куземкин (8).

«Россия»: А. Мартынов  (20), А. Корчагин  (12), А. Десятников  (12).

Мотивации побеждать «Россию» у баскетболистов Приангарья было предостаточно. Во-первых, надо набирать очки в турнирной таблице, где наша команда, мягко говоря, засиделась на 13-м месте. Во-вторых, на домашней площадке сборной в подмосковном Новогорске в первом круге регулярного чемпионата «Иркут» ведь уступил (89:82), за что не мешало взять реванш. Ну а третьей причиной для победы  – может быть даже, самой важной – была необходимость реабилитироваться перед болельщиками за невыразительную игру и поражение «Самаре-СГЭУ» несколько дней назад.

Настрой на командную игру и победу сибиряки начали демонстрировать с самого начала матча, поведя в счете 4:0. Причем, обе атаки завершил центровой Андрей Черныш, ставший «локомотивом» нападения «Иркута» в стартовой четверти. На первый плановый перерыв соперники ушли при счете 18:9 в нашу пользу.

К 7-й минуте следующего игрового отрезка два подряд попадания Андрея Черныша плюс его же 2 очка, добытые со штрафной линии, привели «Иркут» к комфортным «плюс 13-ти» и заставили главного тренера гостей Захара Пашутина взять тайм-аут. Однако кардинальной смены развития событий на площадке не последовало,  хозяева буквально железной хваткой вцепились в добытое преимущество и даже его увеличили — 32:17. И лишь в последние минуты этой четверти «россияне» сократили разницу в счете до 10 очков – 33:23.

Третья четверть выдалась самой урожайной для обеих команд-соперниц в этом матче. У «Иркута» исправно работала «дальнобойная артиллерия», результативными бросками отметились Игорь Сухинин, Андрей Куземкин и Егор Муравьев. Лидеры сборной – Мартынов, Корчагин и Десятников – в долгу не остались, но забивали чаще со средней дистанции. К началу заключительной десятиминутки сибиряки были впереди – 56:44.

Последняя четверть по накалу страстей превзошла предыдущие. Нервничали гости, отчаянно пытаясь догнать хозяев. Нервничали хозяева паркета, что выражалось в потерях мяча и промахах. Нервничали в тренерском штабе «Иркута», за что были наказаны судьями техническим фолом. Ну и, конечно же, переживали болельщики, ведь разницу в счете «резервистам» удалось сократить до 6 очков. Впрочем, опасения по поводу исхода матча оказались напрасными, к удовольствию публики «Иркут» выиграл – 72:63.