САМАЯ КРУПНАЯ ВЫЕЗДНАЯ ПОБЕДА «ИРКУТА» В СЕЗОНЕ

В предпоследнем матче регулярного чемпионата Суперлиги баскетболисты «Иркута» выиграли на площадке столичной команды «МБА».

3 апреля
«МБА» 81:94 (22:21, 15:25, 25:21, 19:27) «Иркуте»
«Иркут»: А. Куземкин (25), Е. Калинин (18), С. Макушкин (16), А.Каетано (16).
«МБА»: Е. Шахметов (14), Е. Чебаненко (12), С. Краснов (12).

Начало матча было за сибиряками. Тон игре задал Андрей Куземкин, вернувшийся в состав «Иркута» после почти пятинедельного перерыва, связанного с травмой ключицы. Вслед за «трешкой» Куземкина был точен Святослав Макушкин со средней дистанции. При счете 0:5 в пользу гостей хозяева взяли тайм-аут, однако в следующих атаках забивали вовсе не они, и иркутяне довели свое преимущество до двузначных цифр на табло – 0:10. Впрочем, баскетболисты «МБА» благополучно вышли из «спячки» и до конца стартовой четверти успели отыграться, выйдя вперед – 22:21.
Вторая десятиминутка началась с результативной комбинации столичной команды, но затем сибиряки провели две успешные атаки подряд и вырвались вперед на одно очко – 24:25. Начались классические баскетбольные «качели», однако к концу этого игрового отрезка «Иркуту» удалось вновь завладеть инициативой на площадке. Практически со свистком, известившем о 15-минутном перерыве в матче, забил наш Антонио Каетано, в раздевалку баскетболисты Приангарья отправились на правах лидеров – 37:46.
Испытание третьей четвертью наша команда прошла вполне успешно – «Иркут» хоть и позволил хозяевам чуть сократить отставание в счете, однако к началу четвертой десятиминутки продолжал лидировать – 62:67. На 2-й минуте заключительного периода москвичи сравняли счет – 67:67. Вопрос о победителе в матче, казалось, будет решаться на последних минутах, если не секундах игрового времени. Однако такого развития событий не последовало – до финальной сирены иркутянам удалось убежать от соперников на 13 очков. Встреча завершилась со счетом 81:94 – самая крупная победа команды Приангарья на выезде в этом сезоне.

Юрий Ковалев, тренер БК «Иркут»:
— Конечный счет на табло с разницей в 13 очков вовсе не говорит о том, что эта была легкая для нас победа. Матч был достаточно напряженный. Мы готовились к встрече с «МБА», изучили их сильные и слабые стороны. Постарались не дать им разыграться под нашим кольцом. Также стояла задача не дать соперникам разбежаться – все-таки «МБА» более молодая команда, чем «Иркут» — а перевести игру в более спокойное русло. К тому же мы только сегодня прилетели в Москву, у нас не было утренней тренировки, а только перед матчем. Я благодарен нашим ребятам за самоотдачу и хорошую командную игру. Всех с победой, спасибо за поддержку!
Заключительную игру регулярного чемпионата России среди мужских команд суперлиги БК «Иркут» проведет в Сургуте.