Сезон окончен

«Купол-Родники» 86:75 (28:25, 22:15, 23:15, 13:20) «Иркут»

«Иркут»: В. Абдеев (26 очков), В. Кашин (11), С. Михалев (10)
«Купол-Родники»: И. Самсонов (27 очков), И. Подобедов (19), А. Цветков (11).

Заключительный матч сезона иркутянам выпало играть на площадке команды, в домашнем матче с которой они открывали сезон. Напомним, на старте чемпионата баскетболисты Приангарья в овертайме вырвали победу у ижевчан, однако затем в гостях у них уступили. С тех, что называется, много воды утекло. «Иркут» смог к концу сезоне разыграться и одержать 5 побед подряд. А вот «Купол-Родники» после февральской домашней победы над нашей командой так больше и не выигрывали – в их активе 3 победы за чемпионат, у «Иркута» — 8. И этот факт позволял считать сибиряков фаворитами этой встречи. Но сценарий сегодняшнего матча сложился совсем не так, как надеялись болельщики в Иркутске.
Стартовая четверть явного лидера не выявила, «Купол-Родники» были впереди лишь на 3 очка. Зато в следующем игровом отрезке хозяева площадки довели свое превосходство в счете до «плюс 10-ти» — 50:40.
После большого перерыва «черно-оранжевые» так и не смогли переломить ситуацию на паркете в свою пользу, ижевчане продолжали убегать от нашей команды. К завершению третьей десятиминутки соперников разделяло уже почти два десятка очков – 73:55.
В заключительной четверти сибиряки смогли, как говорят в таких случаях, вернуть интригу в матч, постепенно подобравшись к «Куполу» на довольно близкое расстояние в 6 очков. Счет был 81:75 после дальнего попадания Виктора Кашина за 1,5 минуты до финальной сирены. Впрочем, в оставшееся время кольцо «Родников» гостям больше поразить не удалось, зато хозяева успели пару раз положить мяч в нашу корзину. Итоговый счет встречи в пользу Ижевская – 86:75.