5 декабря
«Иркут» 78:69 (12:26, 23:18, 23:14, 20:11) «Урал»

«Иркут»: А. Захаров (17 очков+1 подбор), А. Варнаков (17+8), К. Новиков (15+9).
«Урал»: А. Куземкин (12+5), Д. Дойников (12+5), М. Ткаченко (11+3).

В первые минуты матча соперничество «Иркута» и «Урала» складывалось ровно. На две результативных комбинации гостей сольными проходами под кольцо противника ответил наш капитан Александр Варнаков. Однако затем «сине-черные» все чаще стали забивать издалека, забросив в этой десятиминутке в корзину сибиряков четыре «трешки», две из которых были на счету Андрея Куземкина. К завершению стартовой четверти на табло были цифры 12:26 в пользу уральцев.
Следующая десятиминутка едва не стала продолжением «кошмара» первой, когда екатеринбуржцы вновь стали зарабатывать легкие очки. Максимально «Урал» лидировал при счете 18:35 после дальнего броска своего капитана Максима Ткаченко. А вот затем хозяева выдали спурт, отыгравшись с «минус 17-ти» до «минус 9-ти». Главный тренер гостей Вадим Филатов поспешил взять тайм-аут, после которого уральцы разыграли под нашим кольцом две результативных атаки подряд. А вот большего «оранжево-черные» им не позволили, вернувшись к 9-очковому отставанию. Точку в четверти поставила дальняя попытка Александра Захарова – 35:44.

После большого перерыва хозяева медленно, но верно подбирались к соперникам. Снайперская «бомба» от Константина Новикова за 2,5 минуты до окончания игрового периода вывела иркутян вперед – 54:53. И хотя «Урал» ответил «трешкой», завершилась четверть равными цифрами в протоколе – 58:58.

В заключительной десятиминутке иркутяне умело воспользовались «зевками» в защите уральцев – гости теряли мяч, делали неточные передачи, уступили хозяевам и подбор. Теперь уже сибиряки получили возможность для быстрых контр-атак и свободных бросков, работала исправно наша дальнобойная артиллерия в лице Антона Саяпина и упомянутых уже Захарова с Новиковым. 78:69 – победа «Иркута», удержавшего за собой 2-ю строчку в турнирной таблице Суперлиги-1.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Алексей Лобанов, главный тренер БК «Иркут»:
Одна простая вещь важна – это настрой. «Урал» вышел на площадку мотивированным, где-то может стояла задача исправлять турнирное положение. Игроки были заряженными и злыми, в хорошем смысле этого слова. Мы же вышли, даже не знаю какие слова подобрать, как «мартовские коты», решив, что все само придет. Я всегда говорю, что надо играть командно с первых секунд до последних, нападать и защищаться. И будет совсем другой результат, а сегодня мы просто начали вальяжно. В перерыве собрание было короткое, но содержательное. Я рад, что ребята поняли и исправили ситуацию. И, конечно, нам помогли болельщики. Тот импульс, который они дают – даже когда команда проигрывает – эти эмоции заряжают нас и несут вперед. Еще раз спасибо зрителям.

Вадим Филатов, главный тренер БК «Урал»:
24 потери – очень тяжело выигрывать с таким количеством потерь, т.е. мячи мы не доводили до атаки. Именно в этом, по первым ощущениям, причина нашего поражения. Отмечу также, что во второй половине игры мы не забили ряд нужных открытых бросков, а «Иркут» забил. Он не забивал в начале, когда мы забивали, а потом все перевернулось. Вообще, в этом сезоне игр не так много в чемпионате, игр не хватает – на соперников приходится настраиваться. Сейчас только первый круг регулярного этапа заканчивается, так что вся интрига впереди. У нас задача остается неизменной – попасть в плей-офф, в восьмерку сильнейших.