«СПАРТАК-ПРИМОРЬЕ» — «ИРКУТ»: ВАЛИДОЛЬНЫЙ МАТЧ

В заключительном домашнем матче регулярного чемпионата Суперлиги баскетболисты «Иркута» не смогли вырвать победу у соперников из Приморья.

21 марта
«Иркут» 60:63 (13:22, 18:15, 20:16, 9:10) «Спартак-Приморье»
«Иркут»: В. Соловьев (15), С. Макушкин (9), С. Михалев (9), П. Закамов (9).
«Спартак-Приморье»: А. Нестеров (16), К. Глазырин (11), П. Илья (10).

В столицу Приангарья «Спартак» приехал с одной целью – только выигрывать. У команды Приморья после двух предыдущих поражений подряд в гостях у столичного «Динамо» и «Рязани» ухудшилось турнирное положение (10-е место), вместе с ним уменьшились и шансы на выход в плей-офф. А значит, надо зарабатывать очки в оставшихся встречах чемпионата. Впрочем, и у «Иркута» был большой мотив для победы — в заключительном домашнем матче «регулярки» нашим игрокам явно хотелось порадовать своих болельщиков. Пусть этот выигрыш и не повлиял бы существенно на сегодняшнее место сибиряков в «турнирке». Видимо, заряженности на результат у гостей оказалось побольше, чем у хозяев. Во всяком случае, стартовую четверть наша команда провалила – 13:22.
Исправлять «огрехи» начала матча пришлось в следующем игровом отрезке. И, казалось, с этой задачей «Иркут» успешно справится, хозяевам удалось провести три безответных атаки подряд. После дальнего попадания Сергея Михалева наша команда почти вплотную приблизилась к приморцам – 20:22. Затем «Спартак» вновь активизировался в нападении и к большому перерыву сумел нарастить преимущество до 6 очков – 31:37.

В третьей десятиминутке упорная борьба развернулась, что называется, на каждом квадратном метре баскетбольной площадки. Медленно, но верно хозяева вновь подобрались к соперникам на расстояние в 2 очка. Особо отметим Владислава Соловьева, ставшего в составе «Иркута» самым полезным игроком этого матча. Перед заключительной четвертью команда главного тренера Юрия Анисимова уступала 51:53.

Под крики болельщиков «Нужна победа!» начался четвертый период. В первой же атаке наш центровой Евгений Калинин сравнял счет – 52:52. Однако совсем скоро Евгений ушел на скамейку с 5-м фолом. Следом, перебрав лимит персональных замечаний, отдыхать отправился и Егор Муравьев. Конечно, в оставшиеся 8 минут игры без самых высоких игроков (можно еще вспомнить травмированного Андрея Черныша) «Иркуту» пришлось туго – как в обороне, так и в нападении. Приморцы довели разницу в счете до «плюс 7-ми», после чего хозяева еще раз вернули интригу в матч, когда с дальней точки попал наш Павел Закамов – 60:63. Впрочем, «Спартак» сумел удержать в руках эту победу, до финальной сирены счет больше не изменился

Юрий Ковалев, тренер БК «Иркут»:
— Я бы не назвал сегодняшний матч каким-то невезением для нашей стороны. Я считаю, что сегодня равная игра была с обоюдными шансами. Надо отдать должное нашим соперникам, на эту игру они настроились лучше нас. В первой четверти «Спартак» выиграл достаточно много, после чего нам пришлось догонять. Мы пытались выровнять игру, но где-то не сумели это чисто психологически. Тяжело догонять, когда у тебя далеко не все получается. Когда счет сравнялся, у нас следом оба центровых сели на скамейку за 5 фолов — это сыграло свою роль. Андрей Сепелев вышел на замену, но ему непросто было войти в игру. Конечно, жалко, что в конце не смогли сравнять и победить. Порадовать болельщиков очень хотелось.

Эдуард Сандлер, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:
— Команда Иркутска решила играть зонную защиту, и большую часть игры у нас было преимущество в «краске». Мы постарались это использовать, за счет чего большие Иркутска регулярно собирали фолы. Но в то же время команда Иркута сегодня хорошо защищалась, я считаю. Наши форварды не совсем мобильны с мячом, не могут против зоны обострить игру в отсутствии Глеба Герасименко, который играет эту функцию в команде. Герасименко (экс-игрок «Иркута, начинал сезон 2014-2015 г.г. в Иркутске – Прим.) получил повреждение голеностопа в одной из предыдущих игр. В принципе, он уже может играть – но мы решили Глеба пока поберечь, впереди полуфинал Кубка России. Сегодня впервые после трех дней температуры на площадку вышел Даниил Соловьев (еще один экс-игрок «Иркута» сезона 2010-2011 г.г. – Прим)., не все делал, что требовалось. И еще есть ребята в составе, кто недавно болел. Но, как говорится, если вышел на площадку — играй. Вообще, в Иркутске понравиласьсегодня хорошая спортивная атмосфера. Видно, что болельщики знают и понимают баскетбол.

В регулярном чемпионате «Иркуту» осталось провести 2 матча на выезде.

3 апреля
«МБА» — «Иркут»

6 апреля
«Университет-Югра» — «Иркут»
фото: Виктор Малеванный

http://vk.com/album-42399643_213233223