УРОК БАСКЕТБОЛА ОТ ИГРОКОВ «ИРКУТА» В ШКОЛЕ №17

БК «Иркут» продолжает серию открытых тренировок и мастер-классов для учеников среднеобразовательных школ и воспитанников детских домов г. Иркутска. 3 марта баскетболисты провели урок баскетбола для восьмиклассников МОУ СОШ № 17. В начале занятия тренер команды Юрий Ковалев задал школьникам вопросы на знание истории баскетбола. Затем наставник и игроки «Иркута» Святослав Макушкин, Павел Закамов, Евгений Калинин, Антонио Каэтано провели разминку.

В программе мастер-класса были базовые баскетбольные упражнения, эстафета, а также спарринг-матч, в котором девушки играли против юношей. Отметим, что игроки БК «Иркут» помогали команде девушек, а победила в этом товарищеском матче, как и полагается, дружба.

Татьяна Малахова, учитель физкультуры МОУ СОШ №17 рассказала:
— Изначально предложение о проведении такого мастер-класса от БК «Иркут» мы получили еще в январе и, конечно, его приняли. Однако тогда мероприятие по уважительной причине перенесли. Накануне, когда из клуба сообщили, что баскетболисты во вторник придут на урок физкультуры, реакция наших ребят была такой: «Ну наконец-то!!!» От нас сегодня участвует 8 «а» класс – без преувеличения, один из самых спортивных в школе №17, в котором учатся победитель и призер городской олимпиады по физкультуре, многие ребята ходят в волейбольную секцию. Отмечу, что волейбол в нашей школе – профилирующий игровой вид спорта, у нас базируется секция волейбола ОСДЮШОР. К сожалению, баскетболу у нас уделяется меньше внимания, поэтому таким мероприятиям мы всегда будем только рады. Пусть игроки «Иркута» приходят еще!

Юрий Ковалев, тренер БК «Иркут» прокомментировал:
— В этом году у нас очень плотное расписание домашних и выездных игр в Чемпионате России в Суперлиге, а также матчей в рамках Кубка России по баскетболу. Дейстивтельно, программу мастер-классов иногда корректируем, но стараемся не сокращать. Тем более, что ряд школ и детских домов напрямую обращаются к нам с просьбой провести уроки баскетбола. Мы и сами от таких занятий с детьми получаем удовольствие, заряжаемся энергией.

Мастер-классы БК «Иркут» проводит при поддержке администрации г. Иркутска, мероприятие в школе №17 стало уже 7-м в этом сезоне. Баскетбольный клуб подарил учебному заведению сертификат на 10 комплектов игровой формы, а также пригласил школьников на ближайшие домашние игры команды во Дворец спорта «Труд».

6 марта
«Иркут» — «Урал» (Екатеринбург)

9 марта
«Иркут» — «Темп-СУМЗ» (Ревда).

Начало игр в 19.00

http://vk.com/album-42399643_212368124