УРОК БАСКЕТБОЛА ОТ ИГРОКОВ «ИРКУТА» В ШКОЛЕ №22

14 апреля баскетболисты БК «Иркут» провели очередной мастер-класс для школьников.

На этот раз мероприятие состоялось в МОУ СОШ №22 в мкрн. Солнечный, в нынешнем сезоне оно стало завершающим в серии открытых тренировок «Иркута» для подрастающего поколения.

Урок баскетбола для учащихся 7-11-х классов провели игроки Виктор Кашин, Константин Кадыков, Евгений Калинин, Андрей Черныш, Сергей Михалев и Никита Кузаков под началом главного тренера БК «Иркут» Евгения Павловича Саловарова. В начале занятия состоялась разминка, затем участники отрабатывали упражнения и игровые комбинации, а также броски по кольцу с разных точек.

Традиционно завершился урок мини-турниром, в котором команды школьников, усиленные игроками «Иркута», соревновались между собой. Сегодня провели 4 спарринг-матча: два полуфинальных, финальный и за 3-е место. В первой полуфинальной встрече команда Костантина Кадыкова и Евгения Калинина уступила «Сергею Михалеву и компании». В другом поединке Андрей Черныш, Никита Кузаков и их юные товарищи обыграли «пятерку Виктора Кашина».
В игре за 1-е место команда школьников под чутким руководством нападающего БК «Иркут» Сергея Михалева нанесла поражение Чернышу, Кузакову и их «однополчанам». А в матче за почетную «бронзу» выиграла у «Кашина и Ко» команда с участием Кадыкова и Калинина.

Рассказывает Татьяна Анатольевна Агафонова, учитель физической культура МОУ СОШ №22: — Нашей школе 40 лет и почти с первых лет существования учебного заведения мы развиваем баскетбол, у нас это один из любимых видов спорта. В разные годы наши команды становились не только победителями и призерами как районных, так и городских первенств. Не было еще ни одного года, чтобы мы пропустили школьную лигу «КЭС-баскет», в которой также неплохо выступаем. А из последних достижений – команды девочек 1998 г.г. и 2001 г.г. в этом сезоне стали «бронзовыми» призерами в первенстве Октябрьского округа г. Иркутска. Добавлю также, что на базе нашей школы работают баскетбольные отделения ДЮСШ №4. И секцию для девчонок ведет, кстати, экс-игрок БК «Иркут» Михаил Борщевский. В общем, о вашей команде мы знаем не понаслышке. Знаем, что клуб не первый год проводит такие уроки баскетбола в школах. Спасибо, что в этот раз к нам приехали!

Своими впечатлениями о мастер-классе поделились и ребята. Вадим Брагин, ученик МОУ СОШ №22: — Игроки «Иркута» нам показали классные игровые комбинации. Играть вместе с ними тоже было очень интересно, они здорово разыгрывали мяч и нам тоже пасы отдавали, не жадничали. Я играл в одной команде с 12-м номером Евгением Калининым и 10-м номером Константином Кадыковым. Впечатления самые лучшие! Мы бы очень хотели, чтобы в следующем сезоне спортсмены БК «Иркут» еще раз приехали к нам в школу.
Самым результативным и активным участникам мастер-класса игроки «Иркута» вручили кружки, футболки с символикой клуба, учебному заведению подарили шарф. В завершении мероприятия традиционно участники сделали фото на память. БК «Иркут» пригласил школьников на завершающую в этом сезоне домашнюю игру, она состоится 19 апреля во Дворце спорта «Труд». Наша команда принимает «МБА» из Москвы.