УРОК БАСКЕТБОЛА ОТ ИГРОКОВ «ИРКУТА» В ЦЕНТРЕ ОБРАЗОВАНИЯ №47

Накануне выезда в Рязань, где баскетболисты БК «Иркут» 19 марта сыграют матч с соперником по Суперлиге-1 чемпионата России, наша команда провела очередной мастер-класс для школьников. Мероприятие состоялось 17 марта в Центре образования №47 в мкрн. Солнечный.

Урок баскетбола для лицеистов – учащихся 8-х классов — провели игроки Виктор Кашин, Константин Кадыков, Евгений Калинин, Вадим Абдеев, Никита Кузаков под началом главного тренера БК «Иркут» Евгения Павловича Саловарова. В начале занятия состоялась разминка, затем школьники под руководством игроков отрабатывали  упражнения и игровые комбинации, а также броски по кольцу с разных точек.

Традиционной частью подобных мастер-классов являются спарринг-игры, в которых команды школьников, усиленные игроками, соревнуются между собой. Сегодня сыграли 4 мини-матча. В первом со счетом 6:4 команда Костантина Кадыкова была сильнее «Виктора Кашина и компании». В другом поединке Евгений Калинин и его юные товарищи по команде обыграли команду Никиты Кузакова (6:4). В следующем матче «пятерка Вадима Абдеева» нанесла поражение «Кадыкову и Ко» (и вновь счет был 6:4). В заключительном матче дня встречались команды Евгения Калинина и Виктора Кашина, уверенно – со счетом 6:0 – победили «калининцы».

Рассказывает Евгений Труфанов, зав. кафедрой физвоспитания Центра образования №47:  — Баскетбол в нашем учебном заведении любят. С первого года, как открылась школа в 1991-м,  у нас появились секции баскетбола. Сейчас их ведут Сергей Чеботарев, Руслан Алексеев и Павел Ермолаев – достаточно авторитетные детские тренеры. И тот факт, что их секции посещают не только ученики нашего ЦО №47, но и из других школ дети приезжают, говорит о многом. В школе два спортзала, которые никогда не пустуют. Действует две секции для мальчиков и одна для девочек. Ежегодно наши баскетболисты успешно выступают на соревнованиях. В этом году команда юношей старшего возраста сначала выиграла первенство Октябрьского района, первенство г. Иркутска, а затем и первенство области – ребята по ходу этих соревнований не проиграли ни  одного матча! Сегодня на мастер-класс «Иркута» мы позвали учащихся из 8-й параллели. Мероприятие ребятам очень понравилось, уверен, они его надолго запомнят. Спасибо баскетболистам!

Самым результативным и активным участникам мастер-класса игроки «Иркута» вручили кружки и футболки с символикой клуба, учебному заведению подарили вымпел. А завершилось мероприятие традиционно фотосессией на память.