УРОК БАСКЕТБОЛА В СЕЛЕ ОЁК 

Баскетбольный клуб «Иркут» продолжает серию открытых тренировок и мастер-классов для школьников. 15-го декабря очередной «Урок баскетбола» прошёл в доме культуры в селе Оёк. На этот раз поделиться опытом с будущими баскетболистами приехали игроки «Иркута» Дмитрий Бубнов, Филипп Самойлович и Виталий Ионов, старший тренер команды Александр Лукин и тренер-скаут Артём Комогорцев.

Традиционно «урок баскетбола» начался с разминки, которую провёл Артём Комогорцев. После неё будущие баскетболисты отрабатывали базовые упражнения по ведению мяча, тренировались выполнять броски по кольцу с разных позиций и разбирали основные игровые комбинации. Затем школьники вместе с баскетболистами «Иркута» провели несколько товарищеских матчей. В конце мастер-класса всем участникам «урока баскетбола» вручили футболки и календари с символикой клуба.

  
Виталий Ионов, нападающий БК «Иркут»: 
— На самом деле, отличные пацаны, хорошее подрастающее поколение. Я думаю, такие мастер-классы должны проводиться для них в первую очередь. И для нас это такая радость, искренняя, человеческая. Можно не только побеситься, подурачиться, но и поделиться опытом, научить чему-то детей. Если у них блеск в глазах появляется — это уже хорошо. Кто-то из них, возможно, захочет дальше заниматься баскетболом и выйдет на профессиональный уровень. Видно, что детям сегодня было интересно, что они чему-то научились. Для них на этом уроке всё было новым, но видно, что они старались и очень ответственно ко всему подходили. Поэтому такие мероприятия очень нужны и важны.

Николай Фурман, учитель физкультуры Оёкской СОШ: 
— Идея пригласить «Иркут» к нам в школу пришла ещё в прошлом году, когда я увидел на сайте клуба фоторепортаж с подобного мастер-класса ваших баскетболистов в 27-й иркутской школе. С тех пор я стал внимательно следить за подобными новостями.Например, несколько раз, когда «Иркут» приглашал тренеров ДЮСШ и учителей физкультуры на семинары, то ездил на такие мероприятия в спортклуб «Чемпион». Причём, захотелось, чтобы такую же полезную информацию почерпнули для себя и другие мои коллеги. Поэтому идея с мастер-классом в нашей школе была дополнена — это был не только «урок баскетбола» для школьников, которые занимаются в баскетбольной секции. Это был своего рода семинар, мы пригласили на него учителей физкультуры из других школ Иркутского района.


— Кто приехал? 
— Приехали мои коллеги-учителя из школ Хомутово, Горохово, Куды, Пивоварихи, Максимовщины и других посёлков. В Иркутске «иркут» проводит открытые тренировки и семинары уже несколько лет, а за пределы города они выехали впервые. Спасибо, что откликнулись на наше предложение!

— Вы сами ведёте баскетбольную секцию в школе — какие успехи у ваших подопечных? 
— Стаж работы в школе у меня большой — 32 года, из них 20 я преподаю в Оёке. И для меня, и для ребят баскетбол — это один из любимых видов спорта. И успехи у нас уже есть. В прошлом году команда юношей стала чемпионом Иркутской области среди сельских школ. В этом году в ноябре на таких же соревнованиях нам не удалось выиграть в финале — уступили Тайшету. Но второе место — тоже очень хороший результат.Также наши старшеклассники весной 2017-го года стали победителями турнира по баскетболу на призы «Восточно-Сибирской Правды». До этого победить в этом турнире им не удавалось, так что мы гордимся этим результатом.

— Дети какого возраста участвовали сегодня в мастер-классе? 
— Ребята учатся в 7-м классе. мы специально попросили «Иркут» провести мастер-класс именно для тех, кто только начинает заниматься баскетболом. Ведь базовые упражнения и навыки так важно получить от профессионалов как можно раньше.

По материалам Ирк&Спорт — Аня Попова