УСТУПИЛИ ЛИДЕРУ

Заключительный матч 2015 года БК «Иркут» провел на домашнем паркете Дворца спорта «Труд» против команды из Южно-Сахалинска

24 декабря

«Иркут» 61:84 (12:17, 16:22, 18:29, 15:16)  «Сахалин»

«Иркут»: А. Анисимов (14 очка), А. Черныш (14), П. Громыко (11).

«Сахалин»: А. Голяхов (16 очков), А. Иванов (14), А. Гудумак (14)

Причин побеждать в матче с южно-сахалинцами для хозяев было предостаточно – прервать серию из 4-х поражений подряд, порадовать болельщиков перед новогодними каникулами, доказать руководству клуба и, конечно, самим себе, что команда способна обыгрывать соперников по Суперлиге. Этот перечень достаточно простых и в то же время сложных задач «Иркуту» выпало решать с лидером Первого дивизиона, уступившему с начала сезона лишь один раз в 11-ти встречах.

То, что повторить подвиг «Темпа» (именно команда г. Ревда обыграла «Сахалин») будет крайне трудно, стало понятно с первых минут, если не секунд. С самого начала баскетболистов Приангарья преследовала «голевая засуха»: за половину стартовой четверти сибиряки ни разу не забили с игры, со штрафной линии попали лишь половину бросков. Зато гости проблем с реализацией не испытывали, 3:10 в их пользу было на 6-й минуте матча. Тренер «Иркута» Александр Чернов взял тайм-аут, что сразу же принесло дивиденды. Благодаря двум подряд «трешкам» (Андрея Черныша, затем Александра Анисимова) хозяева сократили отставание до одного броска – 9:10. Однако до завершения десятиминутки наши оппоненты успели вновь оторваться – 12:17.

Начало следующего игрового отрезка «оранжево-черные» провели успешно: на две результативные атаки гостей Иркут» ответил 4-мя. Сначала в проходе под кольцо соперника был точен Андрей Черныш, затем Павел Громыко забил издалека. Эстафету старших товарищей по команде подхватил Вадим Абдеев, после чего 38-й номер иркутян реализовал один бросок с линии штрафных, а табло зафиксировало цифры 20:21. Однако отставание в одно очко и на этот раз хозяевам не удалось преодолеть, «островитяне» перехватили инициативу, и ушли на большой перерыв с перевесом в «+11» — 28:39.

Надежда была на то, что 15-тиминутный перерыв пойдет нашей команде на пользу. Однако вторая половина встречи прошла под еще более явным преимуществом лидеров Суперлиги. «Сахалин» работал как отлаженная «баскетбольная машина», в которой каждый отдельный «винтик» практически не давал сбоев: «большие» с завидной периодичностью забивали из 3-секундной зоны, игроки периметра из-за дуги, все вместе здорово защищались. Обо всем красноречиво говорит статистика: гости переиграли хозяев в подборах (48 против 29), в перехватах (7 против 3), по проценту попаданий со средней дистанции (53 против 32), со штрафной линии и в целом с игры. Единственный компонент, в котором иркутяне были сегодня сильнее – это дальние броски (38% против 30), однако хозяев паркета это не спасло. После третьей четверти счет был 46:68 в пользу «Сахалина», к финальному свистку – 61:84.

Александр Чернов, тренер БК «Иркут»: — Настрой был только на победу, готовились к игре с «Сахалином», разбирали их комбинации, лидеров. И времени было предостаточно на подготовку, однако длительный перерыв между играми чемпионата нам не пошел на пользу. Начали матч очень плохо: промазали 4 раза из-под кольца и 4 штрафных. Все это наложилось и дало отвратительный результат в итоге. После двух четвертей у нас было 2 забитых из 12-ти бросков, это катастрофа. Не считаю «Сахалин» такой уж непобедимой командой, однако нам не хватило концентрации и хорошей защиты. Как раз об этом говорилось в ходе подготовки, но тренерские установки не были выполнены.

Наша команда опустилась на 13-е место в турнирной таблице Суперлиги-1. В январском расписании баскетболистов Приангарья только выездные матчи.