Уступили лидеру

Матчем в Перми баскетболисты Приангарья завершили выездной тур в рамках чемпионата России среди мужских клубов Суперлиги.

30 октября, Пермь

«ПАРМА» 72:63 (24:18, 11:13, 15:14, 22:18) «Иркут»

«Иркут»: А. Куземкин (22), П. Закамов (10), В.Макушкин (9), В. Соловьев (9).

«ПАРМА»: А. Винник (17), С. Чернов (13), Н. Жмако (11).

Гостевая победа в Ижевске на старте чемпионата, затем три выигрыша подряд на домашней площадке у команд из подмосковных Химок, Алматы и Владивостока позволила «ПАРМЕ» стать одним из лидеров текущего рейтинга Суперлиги. На правах фаворитов встречи «Парма» -«Иркут» хозяева паркета начали очень уверенно и к середине четверти вели 12:7. Вскоре разницу в счете пермяки нарастили до максимальных в этой встрече «минус 13-ти», однако гости сумели сократить отставание почти вдвое – 24:18.

По сравнению с «урожайной» стартовой десятиминуткой, второй игровой отрезок для обеих команд выдался «засушливым», особенно его первая половина. «Иркут» все же был чуть результативнее и сократил к большому перерыву разрыв в счете еще на пару очков – 35:31.

События третьего периода развивались стремительно. После дальнего попадания Андрея Куземкина команда Приангарья подобралась к сопернику вплотную – 38:37, вскоре Владислав Соловьев сравнял счет. Впрочем, большего «ПАРМА» не позволила, в следующие 4 минуты забивали только хозяева и вскоре вели «плюс 10». До финального свистка в четверти иркутяне наполовину отыгрались – 50:45.

В заключительном отрезке наша команда трижды сравнивала счет. 53:53 было после «трешки» Куземкина (в итоге Андрей стал самым результативным игроком встречи). 56:56 – после бросков со средней дистанции и со штрафной линии Игоря Сухинина. 58:58 – после «двушки» от Егора Муравьева. А вот затем отвечать на атаки «ПАРМЫ» иркутяне стали реже, постепенно хозяева перетянули «одеяло на себя» и довели матч до победного – 74:63.

Юрий Анисимов, главный тренер БК «Иркут»:
— «ПАРМА» для многих неудобный соперник, играет очень быстро, агрессивно, с давлением по всей площадке. Мы знали, что сегодня будет очень не просто – особенно против центрового Перми Александра Винника. По росту (212 см) с ним должен играть Женя Калинин, однако в Ижевске, напомню, наш центровой получил травму и сегодня матч пропускал. Заменил его на этой позиции Макушкин и неплохо (у Святослава 11 подборов), но, конечно, тяжело против такого центра, как Винник, бороться. Вообще, шансы на победу были. Еще в середине последней четверти счет был равный. Однако подвела концентрация, невнимательность – у нас были очень обидные потери мяча, чем соперник воспользовался и забил. Всего за матч было 25 потерь (у «Пармы» 17), это очень много. Причем потери делають как игроки основы, так и выходящие на замену баскетболисты. Как тренера, это не может не огорчать.

Впереди у «Иркута» первые в сезоне домашние матчи.

10 ноября «Иркут» — «Рязань» (Рязань)

13 ноября «Иркут» — «Динамо» (Москва)

17 ноября «Иркут» — «Алматинский легион» (Алматы)

20 ноября «Иркут» — «Химки-Подмосковье» (Химки). Начало игр в 19.00.