УСТУПИЛИ «НОВОСИБИРСКУ» В ПЕРВОМ ДОМАШНЕМ МАТЧЕ ПОЛУФИНАЛ

16 апреля
«Иркут» 69:77 (17:19, 12:13, 22:15, 18:30) «Новосибирск»

«Иркут»: А. Захаров (24 очка+6 подборов), А. Варнаков (16+7), Д. Злобин (10+5)

«Новосибирск»: А. Лавников (26+5), Г. Голдырев (12+3), И. Новиков (11+9)

С первых секунд игра пошла на высоких скоростях, с обилием персональных замечаний. Понятно было, что любой рывок одной команды может стать роковым для другой, а потому соперники были предельно сконцентрированы. И все же гости смогли организовать марш-бросок, добившись преимущества в счете в 8 очков – 7:15. Взятый тренерским штабом «Иркута» тайм-аут принес плоды: Александр Захаров забил издалека, затем на нем сфолили и 93-й номер также был точен со штрафной линии. Постепенно иркутяне сократили отставание, однако в концовке четверти гости заработали право пробить штрафные броски и тоже не промазали – 17:19.

Второй игровой отрезок выдался не менее напряженным, на табло периодически значился равный счет – 19:19, 22:22. На 6-й минуте результативный проход под кольцо противника Александра Варнакова выводит «Иркут» вперед. Следом новосибирцы ошибаются в атаке, зато наш Глеб Герасименко прорывается под их щит и уже 26:22. Команда гостей берет минуту, после которой подопечные Владимира Певнева чуть сокращают разрыв – 29:32 перед большим перерывом.

На старте третьей четверти «оранжево-черные» устраивают спурт: плюс 2 очка от Дмитрия Злобина, +2 от Константина Новикова, +3 от Александра Захарова. На табло  радующие глаз болельщика цифры – 36:32 в нашу пользу. Соперники сравнивают – 39:39. Но «Иркут», горячо поддерживаемый зрителями с трибун, не останавливается и вновь убегает – 51:43 после очередной «трехи» от Захарова. К завершению четверти 51:47 в пользу хозяев.

В ранге догоняющих лидеры «регулярки» и обладатели Кубка России сезона 2016-17 гг. были недолго. Два дальних попадания подряд Глеба Голдырева позволили «Новосибирску» сравнять счет – 57:57.  После «Иркут» вновь выходит вперед, в том числе за счет бросков издалека (отметим, что в целом по этому компоненту «оранжево-черные» перебросали гостей – 8 против 7 попаданий. Половина «трех» иркутян на персональному счету Александра Захарова). Однако за 3 минуты до окончания игрового времени, благодаря как раз-таки снайперским трехочковым  (на этот раз дважды отметился Александр Лавников), «Новосибирск» догоняет и вырывается в лидеры – 65:67. Еще раз переломить ход игры хозяевам не удается. Тактика фолов от «Иркута» только на руку гостям, которые с линии штрафных ни разу не ошибаются – 69:77.

В полуфинальной серии «Новосибирск» выходит вперед – 2:1. Завтра на паркете ДС «Труд» еще одна встреча соперников.