Уступили «Уралу» на своей площадке

8 декабря
«Иркут» 74:80 (18:21, 18:17, 16:25, 22:17) «Урал»
«Иркут»: А. Бабушкин (21 очко+6 подборов+2 передач), А. Анисимов (14+2+1), В. Ионов (12+2+1)

Первый тайм-аут главный тренер «Иркута» Александр Лукин попросил уже в начале 3-й минуты матча, когда со счетом 0:5 повел «Урал». «Трещку» вскоре забил наш Александр Анисимов. В ответ гости были точны издалека, а следом и со средней дистанции, как результат – 3:10. Иркутяне стали играть жестче, что принесло плоды. После результативной атаки с фолом от Виталия Ионова «оранжево-черные» вышли вперед – 12:10. Но два подряд дальних попадания от одного из лучших снайперов Суперлиги-1 Дмитрия Незванкина вернули гостям лидерство, которое они сохранили до окончания стартовой четверти – 18:21.

В следующем игровом отрезке соперники шли ровно – если забивали сибиряки, то в ответ нападение уральцев тоже было результативным. На 4-й минуте иркутян вывел вперед Александр Анисимов, реализовав трехочковый – 29:28. Следом он же закрепил успех, еще раз попав из-за дуги — цифры на табло 32:28 зафиксировали максимальное в этом матче превосходство команды Приангарья. Впрочем, вскоре гости сократили разрыв и вышли вперед, 36:38 в пользу Екатеринбурга к большому перерыву.

Провальной для сибиряков стала 3-я четверть: домашние «заготовки» не работали, не шли атаки у лидеров, а подбор на нашем щите забирали соперники. К завершению этого игрового периода «Иркут» уступал 52:63.

Страсти на площадке кипели, только по ходу заключительной четверти судейская бригада «выписала» командам 3 неспортивных фола. В середине четверти, казалось, «Иркут» наконец нащупал нить игры и уже её не упустит, когда после «трешки», а затем и 2-х очков от самого результативного игрока матча Алексея Бабушкина наша команда подобралась к уральцам совсем близко – 70:72. Но, увы! В оставшиеся до финальной сирены 2 минуты с небольшим команда Вадима Филатова удержала победу – 74:80.

11 декабря, ДС «Труд» (19:00)

«Иркут» -:- «МБА»