В ГОСТЯХ У ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ ШКОЛЫ №27

Накануне в МБОУ СОШ №27 Октябрьского округа г. Иркутска состоялся первый в новом году мастер-класс БК «Иркут».

Занятие для учащихся 7-10 классов, посещающих школьную баскетбольную секцию, провели игроки Вячеслав Перов, Антонио Каетано, Дмитрий Ежов и Никита Кузаков под началом главного тренера БК «Иркут» Алексея Лобанова и тренера Александра Лукина.

Александр Лукин, тренер БК «Иркут» прокомментировал: — Цель мастер-классов проста и понятна – привлечь детей к спорту в целом и к баскетболу, в частности. БК «Иркут» в этом направлении организует большую работу. В перерывах между выездными и домашними турами — как по просьбам школ, так и по собственной инициативе – проводим такие мероприятия, в нынешнем сезоне это 3-й мастер-класс. Конечно, в силу своего характера, школьники хотят «всего и сразу». Часто слышим: а давайте вы нам какие-нибудь «штучки» покажете, как обыграть, как хитро и красиво забить. Мы же идем от простого к сложному, акцент делаем на то, чтобы привить детям правильные базовые навыки, дать основы баскетбола. Ведь из первого класса невозможно сразу попасть в пятый. Сегодня начали с главного – игровой стойки, самого важного аспекта при перемещении игрока на площадке. Важно также увлечь начинающих баскетболистов работой над физическим состоянием. Так как на занятии были ребята разных возрастов, мы выбрали универсальные упражнения – с лестницей, конусами, выполнили прыжковую работу и др. Постарались всё дать в развлекательной манере, чтобы детям это понравилось, увлекло их, чтобы они не тяготились работой над кондициями в дальнейшем, если хотят серьезно заниматься спортом.

 

Александр Иванович Лазарев, учитель физкультуры МБОУ СОШ №27 рассказал: — Спасибо большое баскетбольному клубу «Иркут» за то, что откликнулись на нашу просьбу и приехали с мастер-классом. Два года назад, в январе 2015 г. мы с ребятами, которые занимаются в баскетбольной школьной секции, были на открытой тренировке «Иркута» в спортклубе «Чемпион». От прошлого мероприятия и у самих ребят, и у меня остались самые лучшие впечатления. Я сразу тогда отметил, что отношение к тренировкам у ребят изменилось, они стали с большим интересом и ответственнее относиться к занятиям. Видно, что клуб к проведению таких мероприятий относится серьезно, сегодня «урок баскетбола» ваши тренеры и игроки провели на самом высоком уровне. Добавлю, что ежегодно наши школьные команды достаточно успешно выступают на различных соревнованиях. В этом сезоне девушки 1999 г.р. и младше стали 2-ми у нас в Октябрьском округе, затем завоевали «бронзу» сначала на первенстве г. Иркутска, а потом и области. Также отобрались в региональный финал Школьной Баскетбольной Лиги «КЭС-Баскет». Уверен, что и девчонкам, и парням сегодняшний урок баскетбола надолго запомнится, полученные навыки обязательно пригодятся и ребятам, и мне, как тренеру, тоже.

В завершении занятия традиционно провели мини-турнир, в котором соревновались 4 команды школьников, усиленные баскетболистами БК «Иркут». В первом полуфинале «Дмитрий Ежов и компания» обыграли пятерку Вячеслава Перова. В другом поединке у коллектива Никиты Кузакова выиграли «Антонио Каетано и Ко». В финале команды школьников соревновались без профессиональных игроков, теперь последние выступали в качестве наставников. Победу одержали подопечные Антонио Каетано, которым главный тренер БК «Иркут» Алексей Лобанов вручил шарфы с символикой клуба. В долгу представители школы №27 не остались: подарили команде мяч, а также попросили игроков и тренеров расписаться на одном из школьных мячей — на память об этом уроке баскетбола.

Полный фотоотчет в группе. 

Фото Дарья Эйвазова