26 марта
«Иркут» 71:67 (17:16, 21:19, 8:21, 25:11) «Сахалин»

«Иркут»: А. Захаров (24 очка+6 подбора), А. Варнаков (15+6), Г. Герасименко (9+7),
«Сахалин»: М. Шелекето (13+8), А. Голяхов (12+6), А. Нестеров (11+2).

На правах действующего чемпиона Суперлиги-1 «Сахалин» открыл счет в этой встрече – из-за дуги попал Максим Шелекето. Следом «оранжево-черные» не смогли грамотно распорядиться отведенными на атаку 24 секундами, зато центровой гостей Артем Яковенко продемонстрировал данк – 0:5. Максимально дальневосточная команда вела в этой четверти с разницей в 7 очков, однако сибиряки отыгрались и вышли вперед после дальнего попадания Семена Шашкова – 13:12. В оставшиеся 1,5 минуты до окончания периода хозяева минимальный перевес в счете удержали – 17:16.

В следующем игровом отрезке градус напряжения только нарастал. Равновесие цифр на табло только в этой четверти было зафиксировано четырежды – 21:21, 23:23, 27:27, 30:30 (а всего за встречу 11 раз!). Южно-сахалинцы вернули себе лидерство при счете 34:35 – точен со штрафной линии был капитан Алексей Голяхов. Впрочем, вскоре «трешка» Константина Новикова вывела нашу команду вперед. Следом Глеб Герасименко забил штрафной бросок, что позволило «Иркуту» уйти на большой перерыв, ведя в счете 38:35.

Третий игровой период сложился для хозяев не самым лучшим образом: наши игроки ошибались в обороне, в нападении много бросков не попали, проиграв соперникам и подбор. В итоге завершилась эта четверть тревожным для «оранжево-черных» счетом – 46:56 в пользу «Сахалина».

Отыграть у чемпионов «минус 10» — такая задача стояла перед сибиряками в заключительном игровом периоде. Медленно, но верно «оранжево-черные» отставании ликвидировали стараниями, в первую очередь, двух Александров – Варнакова и Захарова. Забегая вперед отметим, что 93-й номер «Иркута» с 24 очками стал самым результативным игроком матча. Как раз после снайперского «трюльника» Захарова за 1,5 минуты до финальной сирены хозяева вышли вперед – 66:65 (всего же лидер в этом матче менялся 12 раз!). До конца встречи подопечные главного тренера Алексея Лобанова, горячо поддерживаемые болельщиками, скандировавшими «Ир-кут! Ир-кут!», смогли укрепить превосходство в счете — 71:67. Завтра вторая встреча соперников.