11 февраля
«Новосибирск» 79 : 75 (15:18, 20:28, 21:12, 23:17) «Иркут»

«Иркут»: А. Федюшин (31 очко+5 подборов+1 передача), Г. Андреев (17+4+ 10 передач), А. Бабушкин (9+8+1 блокшот)

Полная статистика матча

Счет на 15-й секунде матча открыл Алимджан Федюшин, забив с фолом – 0:3. «Новосибирск» ответил лишь на исходе 3-й минуты встречи, когда оба броска со штрафной линии реализовал Азат Тукмаков – 2:3. Максимально в этой четверти «Иркут» вел при счете 4:10. До конца стартового игрового отрезка соперники подобрались ближе, но лидерства «черно-оранжевые» не отдали – 15:18.

Во второй десятиминутке заработала дальнобойная «артиллерия» иркутян. 19:31 – после двух подряд трехочковых Алимджана Федюшина, 23:36 – после попадания из-за дуги Сергея Михалева. Максимально команда Приангарья убежала вперед на 17 очков — 25:42 после прохода под кольцо новосибирцев Григория Андреева. Однако подопечные главного тренера Владимира Певнева сумели сократить отставание к большому перерыву – 35:46.

На старте третьей четверти «Иркут» пропустил две подряд атаки соперников, завершенных лидером «бело-синих» Сергеем Токаревым – 39:46. Взятый Станиславом Истоминым тайм-аут, к сожалению, не принес нашей команде дивидендов — мы не забили, зато пропустили. Вскоре, после попадания из-за дуги Сергея Токарева, счет стал равным – 47:47. Завершилась десятиминутка с 2-очковым преимуществом «черно-оранжевых»56:58.

Очередную попытку догнать и вырваться вперед новосибирцы совершили в первой же атаке заключительной четверти, на этот раз добившись желаемого результата. 3 очка Кирилла Писклова вывели команду Западной Сибири в лидеры – 59:58. Завязалась вязкая, упорная борьба за мяч буквально на каждом квадратном сантиметре площадки. В нервной концовке иркутянам не хватило опыта, а где-то и везения. Сказались и кадровые проблемы — с 5-м фолом ушел на скамейку Михаил Карпачев, пропускал сегодня матч из-за травмы плеча Виталий Ионов.
К сожалению, ни 31 очко от Алимджана Федюшина, ни мощный «дабл-дабл» от Григория Андреева (17 очков + 10 передач) не помогли команде.
Итоговый счет игры в пользу соперников — 79:75. БК «Новосибирск», становившийся в предыдущие сезоны обладателем Кубка России по баскетболу дважды, завоевал на этот раз 3-е место.

Из Краснодарского края «Иркут» отправится на Урал, где проведет матчи с соперниками по Суперлиге-1 чемпионата страны.