7 апреля
«Урал» 65:66 (21:22, 11:18, 16:16, 17:10)  «Иркут»

«Иркут»: К. Кадыков (13 очков), А.Черныш (13), В. Кашин (12).

«Урал»: А. Куземкин (18 очков), А. Ганькевич (11), А. Мартынов (11).

На старте встречи уральцы не смогли забить с игры, зато трижды были точны со штрафной линии. На что «Иркут» ответил двумя дальними бросками, оба раза был точен с расстояния практически в 9 м Виктор Кашин. Команда Екатеринбурга следом реализовала 2-очковую комбинацию, а сибиряки вновь предпочли атаковать с периметра – снайперские качества продемонстрировал Константин Кадыков, стало 5:9 в нашу пользу. До завершения стартовой четверти уральцы успели сравнять, вновь отпустить сибиряков вперед, однако позволили «Иркуту» уйти на первый плановый перерыв с преимуществом лишь в одно очко – 21:22.

На 5-й минуте следующего игрового отрезка 3-й фол получил центровой Андрей Черныш, что не помешало нашему капитану быть максимально полезным  в защите. В нападении же у «Иркута» отметим еще раз Константина Кадыкова, который принес в копилку команды несколько очков подряд, благодаря чему отрыв от «Урала» к большому перерыву достиг «плюс 8-ми» — 32:40.

В третьей десятиминутке вновь проявила себя «дальнобойная артиллерия» сибиряков, отличились Андрей Черныш, затем Виктор Кашин и Сергей Михалев. «Иркут» удерживал 10-очковое превосходство в счете практически всю четверть и только под занавес отрезка «Урал» чуть сократил отставание – 48:56.

Роль догоняющих екатеринбуржцам порядком надоела, на старте заключительной четверти им удалось совершить рывок и отыграть 8 очков кряду. Вскоре экс-игрок «Иркута» Андрей Куземкин сравнял счет – 58:58, а чуть позже хозяева вышли вперед. Начались классические баскетбольные качели – 60:59, 60:62 (после «трешки» Егора Муравьева), 63:62 (и снова нам «насолил» дальним попаданием Куземкин!). При счете 65:66 «Иркут» владел мячом, однако забить наша команда не смогла. «Уральцы» (точнее, Куземкин) забрали подбор, на Андрее сфолил Виктор Кашин. И не зря! В оставшиеся 13 секунд игрового времени «черно-оранжевые» не позволили хозяевам поразить кольцо. Счет не изменился, победные для «Иркута» цифры – 65:66!!!

Послематчевый комментарий:

Евгений Саловаров, главный тренер БК «Иркут»:
— Считаю, что сегодня встречались две равные по классу команды. Наверное, мы выиграли потому, что этого больше хотели. После предыдущих побед над «Спартаком-Приморье» во Владивостоке и дома над «Химками-Подмосковье», для нас это третья победа подряд, самая продолжительная серия, что приятно. Сегодня мы здорово сыграли в первых трех четвертях, не дали разыграться лидеру «Урала» — Андрею Куземкину, нам хорошо знакомому.

Потом как раз благодаря трешкам Андрея соперник нас смог достать, но ребята сумели собраться и добиться нужного результата.

Конечно, были ошибки, и на фоне усталости в том числе. Все выдержали, всех хотелось бы отметить. Конечно, Диму Рытенко, в концовке забившему очень сложный и нужный мяч. И Витя Кашин на последних секундах грамотно сфолил.

Заслуженная победа, в которой я был уверен.