25 февраля
«Иркут» 78:72 (22:19, 20:15, 20:19, 16:19) «Химки-Подмосковье»

«Иркут»: А. Федюшин (33 очка+8 подборов+ 4 передачи+2 перехвата), А. Бабушкин (17+7+1+1+1 блокшот), А. Анисимов (13+4+4)

Полная статистика:

Домашнюю серию «Иркут» завершал игрой с еще одним конкурентом за место в восьмерке сильнейших – «Химками-Подмосковье». Причем, как отметил сегодня главный тренер нашей команды Станислав Истомин, после поражения столичной «МБА» пару дней назад отступать было некуда. «Черно-оранжевые» в самом начале не дали соперникам забить легкие мячи, зато сами захватили инициативу. Тренерский штаб гостей взял первый тайм-аут на 4-й минуте встречи, когда хозяева повели 8:2. Максимальное превосходство сибиряков в счете по ходу стартовой четверти составило 8 очков – 22:14. Но подмосковные баскетболисты удачно провели концовку, сократив отставание – 22:19.

После дальнего попадания Александра Зуева в середине следующего игрового отрезка «желто-синие» подобрались к «Иркуту» совсем близко – 29:28. Впрочем, снайперские «трешки» Алексея Бабушкина и Алимджана Федюшина вернули хозяевам преимущество. К большому перерыву на табло были цифры 42:34 в пользу сибиряков.

Градус игры заметно повысился во второй половине матча. Гости хоть и вновь отстали на 9 очков, сумели сравнять счет – 48:48. Вперед подопечные главного тренера Захара Пашутина так и не вышли – у нас был точен издалека Андрей Куземкин. В концовке этой десятиминутки «Иркут» здорово защищался, сумев превратить практически все подборы на своем щите в результативные атаки. Завершился игровой период со счетом 62:53, впереди хозяева.

Напряженная борьба продолжилась в заключительной четверти. «Черно-оранжевые» позволили капитану гостей Максиму Ткаченко совершить несколько свободных проходов под наше кольцо и вот уже счет 65:62. Однако свое веское слово в составе «Иркута» также взял капитан – Александр Анисимов снайперски забил сначала один «трюльник», затем и второй. Вернув комфортный задел в счете, сибиряки сумели разницу сохранить. 78:72важная домашняя победа.