31 марта, г. Южно-Сахалинск
«Сахалин» 77:79 (18:19, 18:15, 20:26, 21:19) «Иркут»

«Иркут»: А. Захаров (24 очка+9 подборов), А. Варнаков (17+2), Д. Злобин (13)
«Сахалин»: А. Голяхов (20+4), А. Нестеров (13+12), М. Шелекето (13+10)

Выиграть и тем самым вернуть серию плей-офф в Иркутск – такая задача сегодня стояла перед «оранжево-черными». Разумеется, «Сахалин» не поддерживал такие планы сибиряков, намереваясь завершить в этот вечер спор за выход в полуфинал. Стартовая четверть прошла в упорной борьбе, ни одна из команд не отпускала другую вперед более чем на 2 очка. Ушли команды на первый плановый перерыв при цифрах на табло 18:19 — минимальное превосходство иркутян.

В начале второй десятиминутки «Иркут» лидировал, 20:23 — после дальнего попадания Дмитрия Ежова. Однако вскоре лидер в матче вновь поменялся, в этом отрезке хозяева вели максимально с разницей в 5 очков. На большой перерыв соперники отправились при счете 36:34 в пользу «островитян».

После 15-минутного перерыва страсти на паркете нисколько не утихли. Сибиряки вырвались вперед после прохода под кольцо соперников Антона Саяпина – 38:39. Начались баскетбольные «качели». Сначала «Сахалин» добился «плюс 6-ти» — 45:39. Однако «Иркут» отыгрался и также вел с перевесом в 6 очков – 49:55 после попадания Константина Новикова. Завершилась эта четверть при счете 56:60 в нашу пользу.
Отметим, что за весь матч «оранжево-черные» забили 10 «трюльников» против лишь 2-х у соперников. 4 снайперских попадания на счету Александра Захарова, ставшего самым результативным игроком встречи. Именно благодаря дальним попаданиям в заключительной четверти «Иркут» убежал на комфортное расстояние в 9 очков и удерживал этот разрыв – 62:73, 67:76. За 18 секунд до финальной сирены «Сахалин» вырвался вперед буквально на 1 очко – 77:76. Тренерский штаб нашей команды взял тайм-аут. В оставшееся время иркутяне грамотно разыграли мяч, из-за дуги был точен Дмитрий Злобин. 77:79 – победа подопечных главного тренера Алексея Лобанова.

Алексей Лобанов, главный тренер тренер БК «Иркут»:
— В плей-офф не важно, с какой ты разницей выигрываешь. Главное, результат, цена победы здесь очень велика. Не скрою, мы довольны, как никогда. По концовке встречи скажу так: везет тому, кто «везет». Видимо, мы больше «везли» сегодня. Но никакой эйфории нет и не будет. Уже все мысли о пятом решающем матче с «Сахалином».

Уже в понедельник на домашнем паркете «Иркута» состоится пятый матч соперников.