ВТОРАЯ ПОБЕДА В ГОСТЯХ У КАЗАХОВ

БК «Иркут» выиграл второй матч у «Алматинского Легиона» и продолжит борьбу за 13-е место в Суперлиге чемпионата России.

23 апреля
«Иркут» 72:71 (18:10, 17:20, 22:19, 15:22) «Алматинский Легион»
«Иркут»: А. Куземкин (27), И. Сухинин (17), С. Макушкин (11).
«Алматинский Легион»: М. Евстигнеев (19), Д. Свиридов (17), А. Амирханов (14).

Стоит отметить, что второй матч между «Иркутом» и «Алматинским Легионом» должен был состояться на площадке нашей команды. Однако преимущества своего паркета баскетболисты Приангарья, из-за ремонта во Дворце спорта «Труд», не получили. И все-таки в протоколе игры «Иркут» значился первым, как принимающая сторона. Именно по этой причину на игру подопечные главного тренера Юрия Анисимова вышли в белой форме. А вот забили первыми игроки в синей форме. Впрочем, лидерство «легионеров» было совсем недолгим, скоро сибиряки легко сравняли, вышли вперед и на 8-й минуте матча добились двузначной разницы в счете – 18:8. Завершилась стартовая четверть с цифрами на табло 18:10 в нашу пользу.
Во второй десятиминутке хозяева устроили погоню и существенно сократили отставание до «минус 5-ти» — 35:30.

Главные же события в этом матче развернулись уже после большого перерыва, когда команда Алматы приблизилась к «Иркуту» на расстояние в тревожные 2 очка – 35:33, 39:37. В тот момент лидером атак под кольцом соперника выступил Святослав Макушкин. С дальней точки «трешку» в нашу копилку добавил Андрей Куземкин, ставший самым результативным игроком встречи в составах обеих команд — 27 очков.
Вскоре сибиряки вернули себе комфортную разницу в счете, к завершению четверти было 57:49.
Заключительный период прошел в атмосфере нервозности – казахам важно было не просто выиграть, а сделать это с разницей в «плюс 12». По мере того, как заканчивалось игровое время, шансы на победу с нужным отрывом таяли. И все же уйти от поражения «легионерам» очень хотелось. За неполных 4 минуты до финальной сирены, благодаря 3-очковому попаданию Дмитрия Свиридова, хозяева вышли вперед – 64:65.
Начались классические баскетбольные «качели», однако победную точку в матче поставил наш Егор Муравьев — 72:71.

Общий счет в серии полуфинальных игр за 13-16 места в Суперлиге между «Иркутом» и «Легионом» — 157:145 нашу пользу.
В матчах за 13-е место в Суперлиге иркутяне сыграют с победителем столичной пары соперников «МБА»/«Химки-Подмосковье».

Юрий Анисимов, главный тренер БК «Иркут»:
— Нервная и неровная игра сегодня была. Мы то вели с хорошей разницей в 10 очков, то позволяли сопернику себя догнать. В первую очередь, огрехи были в защите за счет потери концентрации внимания. Сказывается усталость – выездные игры всегда тяжелее домашних, а тут еще и нагрузка двойная из-за короткой скамейки запасных. Но, как говорится, победителей не судят. Рад, что эту серию мы все-таки выиграли.