«ЮГРУ» НЕ ДОГНАЛИ…

В первом матче 2015 года баскетболисты «Иркута» на домашней площадке Дворца спорта «Труд» принимали соперников из Сургута, многократных вице-чемпионов Суперлиги.

6 января

«Иркут» 56:64 (18:15, 6:14, 18:15, 14:20) «Университет-Югра»

«Иркут»: А. Куземкин (19), С. Макушкин (12), А. Черныш  (8)

«Университет-Югра»: Н. Лепоевич  (21), А. Агеев (14), М. Захаров (11).

Начало матча ознаменовалось полутораминутной «голевой засухой» — ни одной из команд не удавалось довести свои атаки до ума. Первый результативный проход к кольцу соперника осуществил наш Святослав Макушкин, добавив к 2-м очкам с игры бонусный штрафной. Причем, следующие 5 очков  в копилку «Иркута» положил также 52-й номер. Разумеется, баскетболисты Сургута не собирались оставлять без ответа  действия «Макушкина и компании».  Гости не только догнали, но и вышли вперед – 8:13. Впрочем, хозяева площадки ликвидировали отставание и, благодаря сначала броску Владислава Соловьева со штрафной линии, а затем двухочковому попаданию Андрея Черныша, к завершению стартовой четверти лидировали – 18:15.

6:14 в пользу «Университета» — результат второй десятиминутки красноречиво отражает события, происходившие на баскетбольной площадке. За всю четверть иркутяне смогли забросить в корзину «Югры» лишь трижды. Стоит отметить, что в целом первая половина встречи выдалось не урожайной на забитые мячи и закончилась  с почти гандбольным счетом – 24:25. А если изучить статистику, то можно увидеть, что до большого перерыва наша команда не уступала гостям в реализации бросков с игры — соперники показали одинаково слабые 34 %. Однако  бросков хозяева сделали гораздо меньше (53 против 71), что и привело к отставанию в счете. Словом, защищались гости эффективнее, не давая прицеливаться к своему кольцу лидерам «Иркута», а также заставляя их совершать неточные пасы и потери мяча.

Третий игровой отрезок мог стать решающим в матче. Уступая с разницей в 10 очков, «Иркут»  существенно сократил разницу. Под одобрительный шум трибун практически с финальным свистком в четверти забил с дальней точки Андрей Куземкин, счет стал 42:44 — лишь 2 очка преимущества «Югры». К сожалению, подобраться к сопернику ближе хозяевам так и не удалось. Шансы на победу таяли по мере того, как в финальной десятиминутке на каждый наш результативный бросок (большинство из них были со штрафной линии)  лидеры «Университета» — Никола Лепоевич, Антон Агеев и Антон Саяпин — отвечали попаданиями из-за 6-метровой дуги либо со средней дистанции. Итоговый счет  на табло 56:64 — победа «студентов» Сургута.