ЮНОШИ БК «ИРКУТ» НАЧИНАЮТ ОЧЕРЕДНОЙ СЕЗОН В ДЮБЛе

Младший состав БК «Иркут» отправился в Казань, где проведет стартовые игры в рамках первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги России. Рассказывает главный тренер команды «Иркут» (ДЮБЛ) Андрей Камышанов:

— В этом сезоне в первенство ДЮБЛ заявилось 36 команд, на предварительном этапе они разделены на 6 групп. Наши сопернике по группе «Г»: столичный ЦСКА, «Университет-Югра» из Сургута, казанский «Уникс», «Универсал-ЦСП» из Томской области и «Чебоксарские ястребы».

— В ДЮБЛе играют юноши до 18 лет, соответственно, в нынешнем составе «Иркута» теперь нет игроков 1997 года рождения. Насколько изменилась команда по сравнению с прошлым сезоном?

— Изменилась и очень существенно. С одной стороны, команды в первенстве ДЮБЛ в одинаковых условиях — все ежегодно переживают смену поколений.  У одних это проходит безболезненно — я говорю о баскетбольных клубах с широко развитой инфраструктурой, где есть команды по каждому возрасту, существуют спортивные школы-интернаты при клубах и прочее. К сожалению, мы этим похвастаться не можем. И уход по возрасту таких ключевых игроков нашего прошлого состава, как Виталий Упырь (капитан), Максим Грудинский, Артем Ключиков существенно повлиял. Список можно продолжить — ушли также Никита Олифирено, Леонид Бузиков, Станислав Бельков, Виктор Керешун. Плюс есть игроки, которые могли бы еще выступать в ДЮБЛе, но решили отказаться от соревнований из-за подготовки к выпускным экзаменам в школе.

— Кто остался из прошлого состава? Поменяется ли рисунок игры «Иркута» в связи изменениями в составе?

— Из прошлого состава 5 игроков: Никита Олейник, Антон Камышанов (капитан), Никита Жуков, Павел Ерлыков, Иван Белоусов, остальные — новички. Средний возраст команды 16,4 года, средний рост — 188,8 см. У нас сейчас в команде самые высокие игроки имеют рост 195 см (Олейник и Ерлыков). Для сравнения, в прошлом составе у нас несколько баскетболистов были ростом выше 2 метров, двое по 205 см. Т.е. сейчас мы существенно ниже, и, конечно, из-за этого тактика игры поменяется. Будем играть в более быстрый баскетбол, ставку делать на игроков периметра, больше прессинговать.

— В первенстве ДЮБЛ 2014-15 г.г.ваши подопечные заняли 9-е место (среди 30 команд) — это наивысшее достижение юношеской команды «Иркут» в истории нашего клуба. Ставите ли задачу-максимум на этот сезон?

— Наша команда существенно, более чем наполовину, обновилась. Для начала надо провести первые игры сезона с реальными соперниками и тогда станет понятно, что нам по силам. Ближайшая задача — достойно выступить на групповом турнире в Казани, а именно войти в тройку лидеров группы Г.

— Успехов!

2 ноября 
«Универсал-ЦСП» — «Иркут»

http://stats.russiabasket.ru/org/comp.html?id=13070&compId=11015&tab=0&style=united