ЗА ПОБЕДУ ЗАЦЕПИТЬСЯ НЕ УДАЛОСЬ

В гостевом матче на площадке столичной «МБА» иркутяне уступили, хотя и выигрывали у соперников на старте встречи с разницей в 8 очков.

28 января
«МБА» 80:70 (23:23, 18:13, 17:24, 22:10) «Иркут»
«Иркут»: В. Кашин (14 очков), А. Черныш (12), В Абдеев (9), А. Зайкин (9).
«МБА»: А. Кузнецов (27 очков), П. Афанасьев (10), А. Логинов (10)

Матч соседей по турнирной таблице Суперлиги-1 (баскетболисты «МБА» перед этой игрой занимали 11-е место в «турнирке», иркутяне расположились строчкой ниже) с самого начала обещал быть упорным и напряженным. Обе команды вышли на игру максимально мотивированными, каждой хотелось улучшить свое турнирное положение. Поначалу гости смотрелись предпочтительнее хозяев, результативно завершив три атаки подряд – попаданиями отметились Андрей Черныш, Дмитрий Рытенко и новобранец Александр Зайкин. Следом москвичи ответили броском из-за дуги, сократив отставание вдвое. Тренер «Иркута» Александр Чернов сделал в этом отрезке немало замен, что принесло плоды. Практически все игроки, выходившие на площадку, были полезны: забивали, делали подборы либо перехваты. За неполных 4 минуты до окончания стартовой четверти преимущество «Иркута» в счете достигло 8 очков – 7:15. Вскоре тренерский штаб «МБА» взял тайм-аут, что помогло хозяевам переломить ситуацию на паркете – постепенно они свели отставание к нулю и вышли вперед. Впрочем, снайперский бросок с дальней точки Александра Зайкина позволил «Иркуту» сравнять счет практически с сиреной – 23:23.

Во второй десятиминутке поначалу соперники шли «нога в ногу» — 26:26, 28:28. Затем хозяева «убежали» от иркутян на расстояние в 5 очков и удержали эту разницу до большого перерыва – 41:36.
На старте третьей четверти «Иркут» совершил марш-бросок, усилиями Зайкина, Кашина и Черныша наша команда отыграла отставание и вырвалась вперед – 41:45. «Дальнобойная артиллерия» соперников сравняла счет – 47:47. Равновесие цифр табло фиксировало еще несколько раз, но все же «Иркут» ушел на последний плановый перерыв лидером — счет был 58:60 в нашу пользу.

В первой же атаке заключительной четверти лидер москвичей Алексей Кузнецов (всего он забил в этой встрече 27 очков, став самым результативным в составах обеих команд) дальним броском вывел «МБА» вперед. Вскоре хозяева оторвались на 6 очков, однако иркутяне сумели остудить их пыл, взяв тайм-аут. После двухочкового попадания Александра Зайкина на 6-й минуте счет стал 66:67 – баскетболисты Приангарья минимально лидировали. Однако хрупкую разницу в счете сибиряки не смогли нарастить, игра «посыпалась», зацепиться за победу так и не получилось. Итоговый счет матча 80:70 в пользу «МБА».