Знакомьтесь: «Динамо Магнитогорск»

История профессионального баскетбола в Магнитогорске началась в 1996 году. Именно тогда на базе студенческой команды МГТУ был создан клуб «Металлург-Университет», который заявился в Первую лигу. В первом для себя сезоне металлурги заняли 5 место в турнирной таблице, что помогло им попасть в Высшую лигу. Успех к ним пришел не сразу. Первый год принес всего лишь 18 строчку в «турнирке». А вот в следующем металлурги по-настоящему выстрелили, завоевав бронзовые медали. В 1998 году команда из Магнитогорска смогла заявиться в Суперлигу. Но долго в новом дивизионе они не продержались. Не поднимаясь выше 10 места в течение трех сезонов, «Металлург-Университет» вылетел из Суперлиги-1 и перешел в Суперлигу-2. Там им было вполне комфортно: каждый год металлурги обязательно выходили в плей-офф, исключения составил только дебютный сезон 2001/2002. Выше всего команда поднималась в 2004, 2005 и 2010 годах, когда доходила до 1/8 финала.

На стыке десятилетий руководство клуба решило, что команда наконец-то достойна сыграть с более сильными соперниками, и «Металлург-Университет» вновь вышел в Суперлигу-1 в 2010 году. Магнитогорцы произвели фурор, добравшись до 1/4 финала. Но финансовые трудности серьезно подкосили клуб. И в 2012 году, даже не доиграв сезон, «Металлург-Университет» перестал существовать.

Баскетбольное затишье продлилось в Магнитогорске несколько лет. в 2014 году там образовалась уже знакомая нам команда «Динамо-Магнитогорск». Они начали свое выступление на профессиональной арене с Высшей лиги. Но пробыли они там всего лишь один сезон, оказавшись затем в третьем дивизионе Суперлиги. И там динамовцы выступили достаточно успешно, завоевав серебряные медали чемпионата. В финале они уступили команде «Динамо МГТУ» из Майкопа. Тем не менее, это позволило металлургам подняться выше и перейти в Суперлигу-2.

Там их вновь ждал успех: хоть команда из Магнитогорска и не смогла побороться за «золото», она смогла сразиться за третье место. И в этой серии уральцы вновь обыграли «Динамо», на этот раз ставропольское, и стали обладателями «бронзы» во втором дивизионе. А уже на следующий год команда из Магнитогорска взлетела еще выше, заняв второе место на пьедестале почета, уступив лишь «Буревестнику» из Ярославля. В сезоне 2018/2019 динамовцы так и не смогли перебить свое предыдущее достижение, и вновь взяли «серебро». На этот раз в гонке за золотые медали их обогнал «Уфимец».

В регулярном чемпионате «Динамо Магнитогорск» занимал первое место в группе Б. Так что иркутянам придется очень постараться, чтобы одолеть такого серьезного соперника. И дома, при поддержке своих болельщиков, у нашей команды будет шанс это сделать.