Боролись в первой половине, но упустили победу

Начало первого матча в Новом году приятно удивило иркутских болельщиков. Хоть гости из Ревды и открыли счет усилиями Алимджана Федюшина, подопечные Вадима Филатова провели несколько удачных атак и значительно опередили их спустя 2 минуты — 7:2. С этого момента и вплоть до конца первой четверти оранжево-черные лидировали. Лишь на 6 минуте «Темп» сокращал разрыв до минимума (11:10). Этот игровой отрезок закончился на мажорной ноте — 21:18 в пользу «Иркута».

Во второй десятиминутке ревдинцы продолжили давить. В течение первых пяти минут подопечным Вадима Филатова все же удавалось сохранить преимущество. Самый большой перевес в счете был зафиксирован на 6 минуте — 37:30 в пользу хозяев. Затем наставник «Темпа» Алексей Лобанов взял тайм-аут, после которого рисунок игры заметно поменялся. Иркутяне и опомниться не успели, как гости сравняли счет спустя 3 минуты — 43:43. В добавок хозяева еще и нарушили правила, и Александр Захаров реализовал 2 штрафных броска — 45:43.

За 30 секунд до конца первой половины встречи Александр Мартынов вновь вывел иркутян вперед, забросив из-за дуги — 46:45. Но это попадание не поставило точку во второй четверти. Оставалось 5 секунд до сирены, когда Виктор Заряжко пошел в проход под кольцо. И совсем не вовремя его решил остановить Кирилл Коновалов, который в итоге и «двушку» сопернику заработать не помешал, и фол заработал. В итоге к большому перерыву ревдинцы все-таки обогнали иркутян — 48:46.

Вторая половина матча оказалась полной противоположностью первой. Игроки «Темпа» смогли собраться и настроиться на игру, в то время как иркутяне как будто растеряли весь свой запал, который продемонстрировали в начале. Через 3 минуты соперники обгоняли подопечных Вадима Филатова уже не на 2, а на 8 очков — 54:46. Поначалу оранжево-черные еще пытались сопротивляться, сокращая отставание до 4-6 очков. А вот уже под конец десятиминутки ревдинцы окончательно захватили инициативу. 59:72 перед стартом финальной четверти.

Она также прошла под диктовку гостей. Ситуацию во многом осложнило и то, что-из-за перебора фолов на скамейку сели сначала сегодняшний лидер по количеству подборов Илья Агинских, а затем и Александр Анисимов, который, удачно завершал немало важных атак. В результате «Темп СУМЗ УГМК» одержал вторую победу над «Иркутом» в этом сезоне — 96:74.

Самыми результативными игроками в составе оранжево-черных стали Александр Мартынов (20 очков, 6 подборов, 3 результативных передачи), Александр Анисимов (12 очков, 5 подборов) и Илья Агинских (7 очков, 8 подборов, 1 перехват, 1 блок-шот).

Следующий матч на паркете «Труда» иркутяне проведут 11 января. Их соперником станет «Уралмаш» из Екатеринбурга.