ПОРАЖЕНИЕ В СТАРТОВОМ МАТЧЕ СЕЗОНА

«Иркут» 73:80 (20:21, 19:17, 17:18, 17:24) «Урал»

«Иркут»: Х. К. Дюкс (30 очков, 3 передачи, 1 перехват, 1 подбор), Ю. Першин (13+3+2+1+5), М. Мацура (9+9).

В стартовом матче сезона «Иркут» принимал «Урал». Начали «оранжево-черные» вполне уверенно, солировал в атаке игрок под 5-м номером Халиль Куинтон Дьюкс, по ходу первой четверти не промахнувшийся ни разу. Не отставали от темнокожего легионера и другие новобранцы команды: издалека забил Роман Лагутин, с двухочковой дистанции точен был Юрий Першин. Хозяева повели в счете 11:6, однако это преимущество растаяло, не в последнюю очередь благодаря снайперским броскам Дениса Левшина. 11:13 – и вот уже впереди уральцы, заставившие тренерский штаб иркутян взять первый тайм-аут. Минута отдыха сибирякам пошла на пользу, они организовали марш-бросок в 9 очков подряд (отличился дважды серб Милош Мацура, по разу Дюкс и Никита Зверев). Однако после счета 19:13 лидерства подопечным тренера Алексея Васильева удержать не удалось, к концу десятиминутки впереди Екатеринбург – 20:21.

Следующий игровой отрезок прошел по похожему сценарию. Сначала «Иркут» убежал вперед на 6 очков – 31:25 в нашу пользу после атаки с фолом Александра Анисимова. «Урал» догнал и вырвался вперед — 35:36. Впрочем концовку этой четверти «оранжево-черные» все-таки за собой оставили, уйдя на большой перерыв с минимальным перевесом – 39:38.

Упорное противостояние продолжилось и в третьей четверти, подтверждением чему были равные цифры на табло — 42:42, 45:45, 47:47, 54:54, 56:56.

Драматичная для хозяев развязка наступила в заключительном игровом периоде. Среди событий этой четверти отметим 5-е персональное замечание Милоша Мацуры, фол Дюкса в нападении. Мяч у игроков «Иркута» предательски не лез в кольцо, хозяева нервничали и фолили, в ответ гости со штрафной линии практически не ошибались. В итоге «Урал» довел матч до победного – 73:80, «оранжево-черные» начинают сезон с поражения.

Комментарии главных тренеров и игроков команд в наших следующих материалах.

Ждём всех любителей баскетбола в четверг, 11 октября в ДС «ТРУД» на игре с БК «Университет-Югра»