Проигрываем в сибирском противостоянии

Увы, уже со второго выезда наша команда возвращается без побед. На этот раз подопечные Вадима Филатова уступили «Новосибирску». Конечно, больших надежд на победу в сибирском дерби не было — наши соперники набрали ход и одолели нескольких грозных соперников подряд, в то время, как мы пока не можем похвастаться успехами в Суперлиге-1. Тем не менее, вряд ли можно сравнить поражение в Новосибирске с первыми «провальными» матчами оранжево-черных в чемпионате — все-таки в игре чувствуется прогресс, который в скором времени трансформируется в долгожданные победы.

Счет в матче открыли хозяева паркета усилиями легионера Хилла-Мэиса. Спустя 30 секунд иркутяне ответили «двушкой» в исполнении Владимира Бырдина. Затем команды еще раз обменялись двухочковыми попаданиями, после чего оранжево-черные получили возможность выйти вперед. Глеб Голдырев сфолил на Александре Мартынове и «подарил» ему право на 3 штрафных броска, каждый из которых достиг цели — 4:7.

Дальше последовали еще несколько удачных атак иркутян, которые позволяли им сохранять лидерство в этом противостоянии. Но длилось оно, к сожалению, недолго — всего до 5 минуты первой четверти. Во второй половине десятиминутки новосибирцы не только догнали, но и перегнали гостей, позволив им за это время набрать всего 2 очка — игровой отрезок закончился со счетом 20:15 в пользу хозяев.

В начале второй четверти оранжево-черные стараниями Романа Рубинштейна и Константина Глазырина сравняли счет — 22:22. Однако дальше дело не пошло, и новосибирцы без труда оторвались от иркутян на 10 очков за пару минут, перекрыв оранжево-черным все пути к наступлению.

Подопечные Вадима Филатова старались исправить свое незавидное положение, но смогли лишь сократить разрыв в счете до 6 очков, который, впрочем, практически сразу вновь увеличился благодаря точным броскам новосибирцев. Промежуточный результат встречи перед второй половиной матча — 42:30 в пользу «Новосибирска».

Третий игровой отрезок по результативности оказался похож на предыдущий — с той лишь разницей, что разница в счете угрожающе приближалась к 20 очкам. А вот в четвертой десятиминутке иркутяне воспользовались тем, что хозяева паркета заметно расслабились, и попытались дать им бой.

Ели бы они показали такое стремление к победе раньше, то вполне могли бы рассчитывать на выигрыш. А так они смогли всего лишь в какой-то момент уменьшить отставание до 10 очков. И. Хоть финальная десятиминутка и осталась за иркутянами (26:20), итоговый счет — 88:75 в пользу «Новосибирска», который пока идет в чемпионате без поражений.

Статистика матча. Фото: РФБ

Самыми результативными игроками стали Илья Агинских (12 очков, 11 подборов, 2 результативных передачи, 1 перехват), Роман Рубинштейн (14 очков, 5 подборов, 4 результативных передачи, 1 перехват, блок-шот), Александр Анисимов (17 очков, 4 подбора) и Константин Глазырин (11 очков, 3 подбора, 1 блок-шот).

Сегодня подопечные Вадима Филатова возвращаются в Иркутск и будут готовиться к домашнему матчу с «Востоком-65» из Южно-Сахалинска, который состоится 16 ноября.