ДЕНЬ ИГРЫ

26 февраля, в воскресенье БК «Иркут» на домашнем паркете ДС «Труд» принимает команду «Новосибирск» — двукратного обладателя Кубка России и победителя Суперлиги сезона 2014-15 гг.

Начало в 19.00. Приходи во Дворец спорта! Поддержи свою команду!!!

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА

История баскетбола в Новосибирске начиналась в 1973 г. с создания на базе электровозоремонтного завода команды, которая стала выступать под флагом спортобщества «Локомотив». В 80-х годах новосибирцы дважды становились серебряными призерами Первой лиги чемпионата СССР, а также выигрывали чемпионат мира среди железнодорожников. В 90-х наилучшими результатами «Локомотива» были 5-е место в Высшей лиге Чемпионата СНГ и 3-е место в дивизионе «Восток» Суперлиги. В 2003 г. баскетболисты столицы Западной Сибири победили в Суперлиге «Б». В 2004 г. команда поменяла название на «Сибирьтелеком-Локомотив», последним её достижением стали бронзовые медали в чемпионате России среди клубов Суперлиги ‘Б’ в 2009 г. Из-за финансовых проблем летом 2011 г. клуб «Сибирьтелеком-Локомотив» прекратил существование, а его преемником на баскетбольной площадке стал БК «Новосибирск».

В своем дебютном сезоне в Высшей лиге 2011-12 гг. команда стала третьей и получила право перейти в Суперлигу, где в первых двух чемпионатах новосибирцы заняли, соответственно, 5-е и 4-е место. Наивысшего успеха «Новосибирск» добился в сезоне 2014-15 гг., когда сделал «золотой» дубль. Подопечные главного тренера Владимира Певнева выиграли чемпионат в мужской Суперлиге, а также стали обладателями Кубка России по баскетболу. В предыдущем чемпионате заняли 5-е место среди команд Суперлиги-1. В сезоне 2016-17 гг. новосибирцы вновь выиграли Кубок России.