БК ИРКУТ

«Иркут» уступил в гостях у Барнаульцев

Встреча  соседей по турнирной таблице Чемпионата России в мужской Суперлиге между «Иркутом» и «АлтайБаскетом» завершилась в пользу хозяев паркета.

16 февраля

«АлтайБаскет» 72:60 (18:13, 13:18, 24:10, 17:19) «Иркут»

«Иркут»:  А. Куземкин (13), А. Черныш (12),  Е. Калинин (9), А. Сепелев (8).

«АлтайБаскет»: А. Лавников  (15), И. Александров  (14), В. Слета  (10).

И хотя на стартовой секунде матча розыгрыш мяча был за алтайцами, забить хозяевам иркутяне не дали – подбор был за Андреем Чернышом. Следом другой Андрей — Куземкин — открыл счет. Барнаульцы ответили, однако еще некоторое время были в роли догоняющих. Максимально «Иркут» вел в этой четверти при счете 9:13. Зато до завершения стартовой деаятиминутки алтайцы не позволили гостям забить и очка, а вот сами отыгрались и вышли вперед – 18:13.

Следующий игровой отрезок был богат на события. Поначалу барнаульцам удавалось держать иркутян на расстоянии, но постепенно наши баскетболисты сократили разницу  почти до минимума – 24:23 было на табло после быстрого прохода под кольцо соперника Андрея Черныша. В ответной атаке алтайцы забили, но вскоре сфолили на Сухинине – Игорь реализовал один из двух бросков со штрафной линии. А следом 2 очка принес в копилку «Иркута» Черныш, счет стал равным – 26:26. До большого перерыва цифры на табло поменялись, однако равновесие сторон сохранилось – 31:31.

Начало третьей четверти гости откровенно провалили, позволив хозяевам за 4 минуты добиться 10-очкового преимущества – 41:31. Лишь в середине этого периода первый результативный бросок реализовал издалека капитан «Иркута» Андрей Сепелев, однако выправить ситуацию на игровой площадке в свою пользу у команды Приангарья так и не получилось. Соперники продолжали успешно атаковать наше кольцо как со средней дистанции, так и из-за периметра – 55:41.

В заключительной десятиминутке «Иркут» максимально уступал с разницей в 18 очков, но сумел сократить отставание к финальной сирене. Итоговый счет – 72:60 – победа «АлтаяБаскета»,  сместившего команду Приангарья с 12-й на 13-ю строчку турнирной таблицы Суперлиги. Ближайшие матчи в чемпионате для наших баскетболистов также пройдут на выезде.