Турнир в Ижевске. Первая игра.

Комментарий по вчерашнему матчу находящегося на турнире в Ижевске спортивного директора БК «Иркут» Евгения Саловарова:

— Без преувеличения, команду «Парма» стоит считать фаворитом турнира в Ижевске. Состав соперников из Перми по сравнению с прошлым сезоном практически не изменился. То есть однозначно можно говорить о хорошей сыгранности команды, чего «Иркуту», обновившемуся практически полностью, конечно, пока не хватает. А еще нам вчера не хватило элементарного — физически восстановиться после дороги из Иркутска до Ижевска. Наша команда — после перелета до Москвы и переезда поездом от Москвы до Ижевска — добралась до места проведения турнира в 11.00, а уже в 17.00 вышла на игровую площадку. И во многом это объясняет тот провал, который произошел в первой половине матча.

Надо отдать должное, что проигрывая 20 с лишним очков, «Иркут» сумел практически догнать соперника — нас разделяло всего 4 очка. В принципе, и я, и тренеры вполне остались довольны конечным результатом.

— Довольны ли вы игроками?

— В принципе, да. Все игроки стартовой пятерки себя проявили, что подтверждает и статистика. У Евгения Калинина 18 очков + 11 подборов. «Дабл-дабл» также на счету Владислава Соловьева: 16+10. Виктор Кашин — 10+5, Святослав Макушкин — 3+8. Андрей Куземкин выходил на замену, набрал 15 очков и сделал 2 подбора. На площадку выходили еще ряд игроков, думаю, в других матчах они себя еще проявят.

— Чем тренерский штаб остался неудовлетворен?

— Безусловно, мы недовольны ошибками. Было 29 потерь мяча — для сравнения, у «Пармы» почти в 3 раза меньше. Повторюсь: на такой невнимательности наших игроков сказалось отсутствие акклиматизации после дороги. Уверен, что в остальных матчах таких ошибок будет уже гораздо меньше.

— Стоит ли задача в каждом матче выигрывать?

— Пожалуй, нет. Для нас на этом турнире важен не результат, а возможность сыграться команде. Ребятам важно почувствовать друг друга, а тренерам проверить игроков, найти оптимальные связки, комбинации и т.д.

— Удачи!!!