ПОРАЖЕНИЕ В 1/16 КУБКА РОССИИ

«Восток-65» 83:66 (23:19, 26:7, 21:17, 13:23) «Иркут»

«Иркут»: А. Жердев (13+4+2), Р. Лагутин (9+1+2+2), Ю. Першин (9+5+2+1).

Начали соперники ровно, не отпуская друг друга более чем на 3 очка. Лидировала то одна команда, то другая. После счета 9:11 в пользу «Иркута» хозяевам паркета удался спурт, 19:11 – за 4 минуты до окончания первой четверти. И хотя следом 3 результативных атаки сибиряков (дважды при этом отличился Никита Зверев) приблизили их к дальневосточникам (19:17), концовку периода успешнее провел «Восток-65» — 23:19.

На старте следующего игрового отрезка из-за дуги попал Алексей Жердев, сократив отставание до минимума – 23:22. Однако остальные события в этой десятиминутке иначе как провальными для «Иркута» не назовешь. Ни помогали ни замены, ни тайм-ауты тренерского штаба. К сожалению, без Дюкса и Мацуры (согласно регламенту Кубка России, легионеры в этих соревнованиях не участвуют) наша команда не смогла противостоять соперникам из Южно-Сахалинска. К большому перерыву разгромный для «оранжево-черных» счет – 49:26.

В сравнении с предыдущим игровым отрезком, в третьей четверти «Иркут» выглядел поувереннее. Однако сократить отставание от южно-сахалинцев (в составе которых сегодня выделялись ветеран Алексей Голяхов и Семен Шашков, знакомый иркутским болельщиком по «серебряному» сезону 2016-17 гг.) так и не удалось – 70:43.

В заключительной четверти тренерский штаб «островитян» дал отдохнуть лидерам. К более молодому составу «Востока-65» на паркет сибиряки неплохо адаптировались, сократив отставание до 13 очков – 77:64. Завершился матч со счетом 83:66, в 1/8 Кубка России проходят дальневосточники под руководством главного тренера Эдуарда Сандлера.

«Иркут» ближайшие матчи в рамках чемпионата России среди мужских команд Суперлиги-1 проведет на Урале. 19 октября наша команда играет в гостях у «Уралмаша» в Екатеринбурге, 22 октября – на площадке «Темп-СУМЗ-УГМК» в Ревде.