НИЧЕЙНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

БК «Иркут» провел первый матч с «Химками-Подмосковье» в серии за 13-е место в Суперлиге чемпионата России.

30 апреля

«Иркут» 78:78 (21:15, 21:24, 19:22, 17:1) «Химки-Подмосковье»

 «Иркут»: А. Куземкин (21), И. Сухинин (15), С. Макушкин (10).

 «Химки-Подмосковье»: А. Писарчук (23), Н. Иванов (23), А. Исаков (22).

Так как основная спортивная арена Иркутска закрыта на ремонт, этот матч планировался в Подмосковье. Однако по причине занятости домашней площадки химчан (основная команда БК «Химки» накануне в финале Кубка Европы принимал испанскую «Гран-Канарию», став победителем второго по значимости турнира в Старом Свете)  игра была все-таки перенесена в столицу Восточной Сибири. Этим неожиданным «бонусом» баскетболисты Приангарья просто обязаны были воспользоваться, ведь принимать соперников предстояло, можно сказать, в «родном» зале СК «Чемпион», являющемся тренировочной базой БК «Иркут». К тому же приехали к нам «Химки-Подмосковье» далеко не самым боевым составом – пара игроков помогала команде из Единой лиги ВТБ в матче с испанцами. Еще  несколько представителей Суперлиги клуб решил отправить на подмогу младшей команде, которая выступает в Единой молодежной лиге ВТБ. 

На правах хозяев иркутяне с первых секунд матча предложили соперникам довольно высокий темп игры, при этом показывая неплохой процент попаданий. Гости этот темп приняли, в ответ завершая  свои набеги на кольцо сибиряков не менее результативно. Однако в конце стартовой четверти 3 подряд атаки сибиряков, завершенные Святославом Макушкиным, позволили нашей команде уйти на первый 2-минутный перерыв лидерами – 21:15.

В самом начале второй десятиминутки Антонио Каэтано дальним броском увеличил преимущество иркутян в счете до 9 очков. Баскетболисты «Химок» ответили тем же, а затем сократили отставание до «минус 5-ти». Вскоре после «трешки» Игоря Сухинина и прохода под кольцо соперника Евгения Калинина наша команда повела с разницей 10 очков – 39:29. И вновь баскетболисты Подмосковья сумели отыграться, на большой перерыв команды ушли при цифрах на табло 42:39 в пользу «Иркута».

Во второй половине встречи, к сожалению, преимущества домашнего паркета наши баскетболисты не смогли использовать, позволив команде Подмосковья сравнять. 61:61 – с таким результатом завершилась третья четверть, 78:78 – итоговый счет встречи. Овертайма не последовало, так как впереди второй матч соперников в серии за 13-е место в Суперлиге. Отметим, что в нынешнем сезоне это уже вторая ничья БК «Иркут» на площадке «Чемпиона». Напомним, в домашней кубковой встрече е с «Динамо-ЦБК»  подопечные главного тренера Юрия Анисимова сыграли со ставропольцами со счетом 69:69.

Юрий Ковалев, тренер БК «Иркут»:

— Узнав, что «Химки» к нам приезжают практически молодежным составом, видимо, наши игроки посчитали, что победа уже в кармане, игра сделана. Сегодня мы еще раз убедились, что в спорте свое превосходство надо доказывать на площадке. Остается только похвалить соперников за их стремление победить. Нам сейчас очень важно сделать правильные выводы и настроиться на ответную встречу. При всем уважении к «Химкам-Подмосковье», я считаю, что у этой команды мы способны и обязаны выигрывать – не важно, на домашней или на их площадке.

Роман Сафронов, тренер БК «Химки-Подмосковье»:

— Действительно, в Иркутск мы приехали далеко не тем составом, который выступал в регулярном чемпионате Суперлиги. Регламент позволяет нам заявить молодых игроков на матчи Единой молодежной лиги ВТБ, финал которой стартует завтра в Саратове. Всего у нас забрали 7 человек, вместо которых сегодня здесь были игроки «молодежки», которые в сезоне имели не так много игрового времени. И сегодня для них была хорошая мотивация себя проявить. Я доволен, что ребята меня услышали. После 5-часового перелета из Москвы, а также учитывая часовую разницу, для нас матч сложился не просто. Сложно комментировать по горячим следам, но в целом я доволен. Три игрока набрали по 22-23 очка. У нас за весь матч было всего 6 потерь. Это даже не хороший, а великолепный результат, достойный топовой команды Евролиги. И как раз за счет того, что мы не теряли практически мяч, нам удалось на равных бороться с «Иркутом» и мы даже имели шанс выиграть.

 

 

3 мая

«Химки-Подмосковье» — «Иркут» (13.00 мск)