ПОБЕДА «ОРАНЖЕВО-ЧЕРНЫХ»

Товарищеский матч между командой БК «Иркут» и сборной города Иркутска состоялся в пятницу на площадке Дворца спорта «Труд».

БК «Иркут» 92:48 (20:19, 30:11, 23:12, 19:6) Сборная г. Иркутска

БК «Иркут»: Г. Герасименко (22 очка+5 атак. передач +2 перехвата), А. Саяпин (14 очков+2 атак. передачи+6 подборов), Е. Муравьев (12 очков+2 атак. передачи+7 подборов)

Сборная г. Иркутска: А. Федоров (15 очков+2 перехвата+4 подбора),К. Ступин (6 очков+4 атак. передачи +1 подбор), Д. Лагунов (6 очков+2 подбора).

Первые очки в этом матче заработал «Иркут», а если точнее Антон Саяпин, получивший хороший пас и пробравшийся к кольцу соперника. Оппоненты ответили дальним броском в исполнении Андрея Федорова, за что были награждены бурными овациями болельщиков. Надо признать, поддержка у сборной в этот вечер была что надо! Подбадриваемая публикой, команда города отлично продолжила, удерживая пусть и хрупкое преимущество в 1-3 очка по ходу стартовой четверти. Затем «Иркут» сравнял и вырвался вперед на 4  очка, однако соперники (буквально за секунду до свистка на плановый перерыв снайперски попал из-за дуги все тот же Федоров) смогли почти догнать «Иркут» — 20:19.

Во втором игровом отрезке у сборной Иркутска возникли проблемы с реализацией бросков – мяч упорно не шел в кольцо. А вот «Иркут» доводил свои атаки до логического завершения и смог за 4 минуты достичь двузначного превосходства в счете – 34:23. Впрочем, сборная и не думала сдаваться. Очередной шквал аплодисментов публики сорвал Дмитрий Лагунов, продемонстрировавший отличный данк и чуть сокративший отставание своей команды. Однако это не остановило баскетболистов «Иркута», продолжавших набирать очки. К большому перерыву табло зафиксировало красивые цифры 50:30 в пользу «оранжево-черных».

После третьей четверти «Иркут» был впереди – 73:42. Завершился товарищеский матч победой подопечных главного тренера Алексея Лобанова со счетом 92:48.

Алексей Лобанов, главный тренер БК «Иркут»: — В первую очередь хочу поблагодарить болельщиков, пришедших на мачт. Сегодня почти полный зал, надеюсь, что на играх чемпионата будут также полные трибуны. Безусловно, для этого мы должны прилагать максимум усилий – не разочаровывать зрителя, показывать хорошую игру. Что касается матча, то он хоть и носил товарищеский статус, был очень важен для нас и дал большую пищу для размышлений. Где-то оголились наши слабые стороны, например, защите. Мы постараемся все эти огрехи исправить и к чемпионату подойти в хорошей форме. Где-то в начале игры элементарно волнение, думаю, помешало, но потом ребята почувствовали игру, поймали нить, что дало результат. Мы варьировали состав, пробовали различные комбинации.  Многое из тренерских задумок сегодня, как и планировали, реализовали.