С ВЫЕЗДА БЕЗ ОЧКОВ

Второй выездной матч сезона баскетболисты «Иркута» провели в подмосковных Химках, уступив «желто-синим» соперникам

«Химки-Подмосковье» 86:75 (32:17, 19:21, 23:17, 12:20) «Иркут»
«Иркут»: А. Анисимов (19 очков), В. Абдеев (17), В. Кашин (17)
«Химки-Подмосковье»: М. Шелекето (27 очков), М. Числов (20), К. Бакленев (11)

Начали матч иркутяне достаточно уверенно, а именно с двух ювелирных «трешек» — сначала в исполнении Вадима Абдеева, затем Александра Анисимова. Разумеется, хозяева паркета в долгу не остались, однако гости продолжали вести в счете. После попадания Виктора Кашина со средней дистанции счет был 6:8 в нашу пользу. А вот последовавшие за этим события иначе как «полным фиаско» сибиряков не назовешь: «Химки» нападали и защищались, а «Иркут» — нет. К исходу 6-й минуты встречи табло показывало катастрофические для нас цифры – 22:8. К завершению четверти подопечным Евгения Саловарова не удалось сократить отставание – 32:17.

После провальной во всех отношениях стартовой десятиминутки нашей команде во что бы то ни стало необходимо было «перетянуть одеяло на себя». И, казалось, в самом начале второй четверти это получается, когда «Иркут» выдал хороший рывок в 7 очков. Впрочем, баскетболисты Подмосковья не дали гостям развить ситуацию в свою пользу. На большой перерыв химчане (к слову, в домашнем матче Суперлиги усиленные игроками основной команды из Единой лиги ВТБ Максимом Шелекето и Русланом Патеевым) уходили по-прежнему в ранге лидеров – 51:38.

Начало третьей четверти выдалось подозрительно похожим на старт матча. Одна за другой в кольцо «Химок» влетели трехочковые «бомбы» сибиряков. И даже исполнители были те же, только в другом порядке – Анисимов, потом Абдеев. Следом почин снайперов поддержал Андрей Черныш, положивший в нашу копилку еще 2 очка. Счет стал 51:46 — соперников разделяло каких-то две атаки, но… Главный тренер команды Подмосковья Михаил Соловьев поспешил взять тайм-аут, после которого на площадке солировали уже только хозяева, нарастив свое преимущество в счете до 19 очков к концу периода – 74:55. В заключительной десятиминутке «Химки» позволили себе немного расслабиться, но не настолько, чтобы дать баскетболистам Приангарья шанс выиграть. Итоговый счет матча – 86:75, первая победа фарм-клуба «Химки» в нынешнем сезоне.

«Иркут» возвращается домой и будет готовиться к ноябрьской домашней серии игр чемпионата России среди команд Первого дивизиона Суперлиги.