О клубе

В сезоне-2016/17 ПБК «Локомотив-Кубань» отмечает свой 70-летний юбилей! За эти годы клуб проделал колоссальный путь от баскетбольной секции для железнодорожников в Минеральных Водах до «Финала четырех» самого престижного европейского турнира — Евролиги.

На сегодняшний день «Локомотив-Кубань» — это самый посещаемый российский баскетбольный клуб и многоуровневая спортивная организация, которая занимается развитием как профессионального, так и массового спорта. В системе клуба тренируется четыре молодежных и юношеских команды — воспитанники «Локо» регулярно попадают в национальные сборные разных возрастов. «Локомотив-Кубань» выступает организатором всероссийского детского турнира «Локобаскет — Школьная лига», объединяющего более 175 000 участников по всей России (подробнее о турнире). В 2016 году клуб стал инициатором проекта уникального баскетбольного центра, призванного вывести подготовку юных российских игроков на качественно новый уровень (подробнее о проекте).

В сезоне-2015/16 «Локомотив-Кубань» стал главной сенсацией в европейском баскетболе! Впервые клуб, получивший wild card на участие в Евролиге, добрался до «Финала четырех»! По ходу сезона «Локо» трижды обыграл «Панатинаикос», дважды — «Анадолу Эфес» и подарил болельщикам фантастическую пятиматчевую серию с «Барселоной» — победу в пятом матче игроки добыли на домашнем паркете и праздновали выход в «Финал четырех» вместе с переполненной ареной!

В итоге «Локо» не только завоевал место на берлинском пьедестале, но и сделал вклад в будущее — по ходу сезона-2015/16 президент клуба Андрей Ведищев объявил о запуске проекта первого в стране детского баскетбольного центра, ориентированного на обучение уроженцев Краснодарского края.

Сезон-14/15 еще раз доказал, что «Локо» принадлежит элите европейского баскетбола — рекордные 19 побед подряд в Еврокубке стали заявкой на чемпионство, но травмы лидеров вынудили «красно—зеленых» остановиться на стадии четвертьфинала. И все же сезон отметился в клубном музее бронзовой медалью Единой лиги ВТБ.

В сезоне-13/14 «Локо» дебютировал в Евролиге и сходу добрался до Топ-16 — от плей-офф краснодарцев отделила всего одна победа. Одновременно команда играла еще в двух турнирах — Единой лиге ВТБ и Кубке России, добавив в свою копилку серебро последнего.

Сезон-2012/13 ознаменовал 15-летний юбилей выступления «Локо» в европейских турнирах, и команда отметила его на славу: «красно-зеленые» завоевали Кубок Европы, одолев в полуфинале и финале испанские клубы «Валенсия» и «Бильбао». Самого крупного успеха в своей истории «Локомотив» добился и на внутренней арене — команда впервые вышла в финал чемпионата России и завоевала серебро.