«ИРКУТ» ДОБЫЛ ВТОРУЮ ПОБЕДУ В ЧЕМПИОНАТЕ

14 ноября в домашнем матче против столичной команды «МБА» баскетболисты «Иркута» одержали победу, которая позволила им подняться в середину турнирной таблицы Супелиги-1.
«Иркут» 77:67 (25:23, 15:24, 12:5, 25:15) «МБА»

«Иркут»: А. Черныш (16 очков), Д. Рытенко (13), С. Михалев (11), Е. Муравьев (11)

«МБА»: В. Ершков (15 очков), А. Кузнецов (11), К. Бабынин (11)

Поначалу на площадке завязалась ровная борьба, никому из соперников не удавалось захватить лидерство. После счета 12:10 в нашу пользу тренер «Иркута» Александр Чернов взял тайм-аут, и это принесло свои дивиденды — хозяева выдали урожайный отрезок в 9 очков, и стало 21:10. Впрочем, баскетболисты «МБА» сумели остудить пыл сибиряков, выдав свой марш-бросок из 10 очков подряд и сократив таким образом разницу цифр на табло до минимума – 21:20. Один из лидеров команды Приангарья в этом матче (13 очков, 9 подборов) Дмитрий Рытенко следом забил со средней дистанции, Антонио Каетано добавил 2 очка со штрафной линии – на перерыв иркутяне могли уйти с заделом в 5 очков. Однако обидная ошибка в виде неточного выброса мяча из-за лицевой нашим игроком позволила баскетболистам Москвы подобраться ближе – 25:23.
О событиях второй десятиминутки скажем коротко: броски у хозяев совсем разладились, а вот у «МБА» с процентом попаданий все же было получше. Гости сравняли счет и ушли на большой перерыв лидерами – 40:47.

Вернувшись из раздевалки, «Иркут» преобразился: игроки мобилизовались и в защите, и в нападении. Столичным оппонентам за четверть сибиряки позволили забить всего лишь 5 очков, из которых было два штрафных и одно дальнее попадание. И пусть результативных атак у нашей команды было ненамного больше, зато каждая из них срывала громкие аплодисменты болельщиков на трибунах.

Апогеем матча, безусловно, стоит признать эффектный бросок сверху (как говорят в таких случаях, «с мясом») центрового Андрея Черныша, которому предшествовал ювелирный навес плей-мэйкера хозяев Виктора Кашина. При этом завершилась третья четверть равновесием в счете – 52:52.

Заключительная десятиминутка прошла под диктовку хозяев, которые выиграли в итоге со счетом 77:67. Как сказал после матча главный тренер команды гостей: иркутяне победили заслуженно, так как сумели проявить характер, не бросили играть, когда уступали в счете.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Александр Чернов, тренер БК «Иркут»: — На самом деле, мы не особо сегодня думали о том, что играем с соседями по турнирной таблице, что наши команды идут в чемпионате рядом. Важно было выиграть. Потому что когда приходит полный зал болельщиков, проигрывать просто нельзя. И это, наверное, помогло победить. А решила все третья четверть.Те решения, которые мы принимали еще перед игрой с «МБА, когда мы готовились к ней, сегодня в первой половине матча не сработали. Поэтому в перерыве мы сделали кое-какие корректировки и по нападению, и по защите. Я думаю, что у нас еще много таких побед в чемпионате будет впереди и у нас есть шансы на попадание в плей-офф.

Александр Афанасьев, главный тренер «МБА»: — Сегодня совершенно разные половины игры были. Одну нам можно занести в актив, другую – нет. Для чего люди играют в баскетбол? Для того, чтобы попасть в кольцо соперника. Можно что угодно делать, как хочешь защищаться, бежать, прессинговать, но если самим не забивать – результата не будет. Мы сегодня не забивали, это главное. Поздравляю команду «Иркут». Молодцы, не бросили играть. Проявили характер и заслуженно победили.

Уже во вторник наша команда проведет еще один домашний матч, на этот раз с соперником из Сургута.