«Иркут» уверенно обыграл «Купол-Родники»

В очередном матче чемпионата России баскетболисты Приангарья принимали соперников из Ижевска – соседей по турнирной таблице.

19 января

«Иркут» 84:68 (21:17, 22:11, 17:24, 24:16) «Купол-Родники»

«Иркут»:  А. Куземкин (21), В. Соловьев (17), С. Макушкин (14).

«Купол-Родники»: В. Белов (22), Ф. Стародумов  (10), А. Кузнецов (9).

Матч «Иркута» с «Родниками» стал для обеих команд первым во втором круге регулярного чемпионата. Сыграв по 15 встреч, к экватору «регулярки» соперники подошли с почти одинаковыми результатами: 5 побед у сибиряков и 13-е место в турнирной таблице, 4 победы у баскетболистов Удмуртии и 14-я позиция в «турнирке». Напомним, в начале сезона подопечные Юрия Анисимова в гостевом матче в Ижевске выиграли с разницей в 8 очков. И, конечно, гости в этот раз не прочь были взять реванш.

Поначалу «Куполу» удалось захватить лидерство, которое они удерживали две атаки подряд. Однако хозяева без особых проблем вышли вперед – 16:11. Расстояние в 5 очков гости почти сократили, в том числе благодаря дальнему попаданию экс-игрока «Иркута» Александра Кузнецова. И все же бросок из-за дуги Игоря Сухинина на последней секунде стартовой четверти позволил нам немного оторваться в счете – 21:17.

В начале второй четверти сибиряки продолжили убегать от соперника. После двух «трюльников» подряд капитана Андрея Сепелева преимущество «Иркута» стало двузначным – 29:17. Ни один из тайм-аутов, взятых главным тренером команды «Купол-Родники», не привел к желаемому результату —  ижевцы продолжали уступать. К большому перерыву наша команда выигрывала 43:28.

Стоит отметить, что «Родники» сумели благополучно вернуть интригу в матч. Уже к исходу третьей минуты следующей четверти ижевцы отыграли у хозяев 9 очков, благодаря слаженным действиям в нападении, а также индивидуальным проходам под наше кольцо капитана Владимира Белова. Атмосфера накалилась до предела, когда после результативной атаки с фолом разыгрывающего гостей Владислава Лотарева счет стал 56:52. Каких-то два броска до равновесия цифр на табло! Впрочем, этого «Иркут» не допустил. После попадания со средней дистанции Егора Муравьева, а затем перехвата мяча, завершившегося красивым данком в исполнении Андрея Куземкина, счет стал 60:52.

В заключительной десятиминутке соперники обменялись ударными отрезками: сначала иркутяне забили 7 безответных очков, столько же гости. Вскоре, в очередной раз насобирав на себе фолы защитников «Родников», безупречно выполнил броски со штрафной Владислав Соловьев и вернул нашей команде 10-очковое превосходство в счете – 69:59. Пройдя эту «точку невозврата», хозяева своей победы уже не упустили – 84:68.

Отметим, что самым результативным игроком у «Иркута» стал Андрей Куземкин, набравший 21 очко. Но самым полезным, без преувеличения, назовем Владислава Соловьева. На счету 13-го номера нашей команды 17 очков+1 перехват+1 блокшот+14 подборов (!!!), к этому можно также добавить 9 фолов соперника на Соловьеве.