«Иркут» взял вверх над «Красными Крыльями»

В домашнем матче ¼ Кубка России баскетболисты Приангарья обыграли самарскую команду из Единой лиги ВТБ.

7 февраля

«Иркут» 59:48 (20:15, 9:10, 17:9, 13:14) «Красные Крылья»

«Иркут»:  А. Куземкин (19), А. Черныш (15),  И. Сухинин (15),

«Красные Крылья»:С. Торопов  (9), Д. Артешин  (9), Е. Фидий  (9).

Трибуны Дворца спорта «Труд» в этот субботний вечер были заполнены практически до отказа. Впервые в своей 10-летней истории БК «Иркут» пробился в ¼ Кубка России. Примечательно, что в соперники сибирякам достались «Красные Крылья», с которыми наша команда соревновалась в 1/8 Кубка страны 2010-2011 г.г. (тогда самарцы выиграли оба матча).

В этот раз статус грозного соперника – все-таки «Красные Крылья» выступают в Единой лиге ВТБ, пусть и занимают там весьма скромное  место — над иркутянами нисколько не довлел. Хозяева предпочли сразу взять «быка за рога», устроив бомбардировку кольца самарцев с дальних точек. «Трешками» отметились Игорь Сухинин и дважды Андрей Куземкин. Почин старших товарищей по команде поддержал Андрей Черныш, забивший с фолом, и счет стал 12:6. И хотя самарцы тут же ответили двухочковым попаданием, следующие результативные атаки были за «Иркутом»,  и уже 17:8. Главный тренер гостей Борис Соколовский взял тайм-аут, однако в тот момент это пользы не принесло. Сначала наш Владислав Соловьев забил после отличной передачи Черныша, а вскоре реализовал и один из двух бросков со штрафной линии. А вот со счета 20:8 «краснокрылые» сумели неплохо отыграться, стартовая четверть закончилась с цифрами на табло 20:15.

В следующем игровом отрезке соперники встали, что называется, в глухую оборону, позволив друг другу забить не более десятка очков. На большой перерыв команды ушли при счете 29:25 в пользу БК «Иркут».

Третья четверть, которая зачастую для наших баскетболистов складывается не самым лучшим образом, в этот раз удалась – на паркете доминировал «Иркут». После двух атак, успешно завершенных Святославом Макушкиным, сибиряки впереди 36:28, заставив самарцев еще раз уйти на тайм-аут. И вновь не помогло – хозяева плотно держали зонную защиту, а броски снайперов «Крыльев» из-за периметра цели не достигали. К завершению десятиминутки «Иркут» был впереди – 46:34. В последнем периоде, как ни старались лидеры «Крыльев» — Топоров, Артешин и Фидий – догнать нашу команду не получилось. Итоговые цифры на табло – 59:48 – в пользу баскетболистов Приангарья.