КОММЕНТАРИИ И ПЕРВЫЕ ФОТО С ОТКРЫТОЙ ТРЕНИРОВКИ

Представляем вашему вниманию комментарии главного тренера баскетбольного клуба «Иркут» Евгения Горева, а также баскетболистов Александра Анисимова и Антонио Каетано.

Главный тренер Евгений Горев

Евгений Горев

Поначалу мы оказались в достаточно сложной ситуации, когда даже не знали, кто будет играть в команде. И вот, к нам начали прибывать баскетболисты, и мы можем точно сказать, что селекция прошла успешно — мы смогли подписать контракты со всеми, с кем хотели, исходя из ситуации на трансферном рынке. Мы смело можем говорить о каких-то планах. Мы хотим быть конкурентной командой и бороться за высокие места, и игроков также подбирали под эти условия. Задачи у нас классические, как у всех — побеждать в каждом матче. А, что касается прогнозов относительно того, какое место мы в итоге займем, то их можно будет сделать только тогда, когда мы проведем контрольные матчи и выступим на Кубке. Тогда будет видно, как между собой контактируют игроки и как сформировалась команда. У нас есть и молодые, и более опытные баскетболисты. У кого-то из них не так много игрового опыта, а у кого-то его достаточно, чтобы делиться с одноклубниками. У нас хороший баланс молодости и опыта, я думаю, что с этим проблем не возникнет. Сейчас мы нарабатываем связи между игроками и занимаемся работой в зале — и утром, и вечером у нас баскетбол. Мы строим нашу защиту и организуем нападение. Цикл тренировок стандартный: три дня работаем, и один отдыхаем. Завтра команда улетает в Барнаул, где сыграет три контрольных матча, а затем оттуда сразу же поедет в Магнитогорск на кубковые игры. Мы рассматриваем поездку на Кубок России в основном как подготовительный период. Но, если нам все же удастся пройти дальше, это будет хорошо. Мы начали играть на лигу ниже, но ставим себе задачу вернуться в первый дивизион. Я думаю, что это вполне реально. Наша задача, как тренеров -сделать команду. Многое зависит от того, какой климат сложится в коллективе и какими будут взаимоотношения между игроками. Если у нас получится это сделать, мы будем готовы решать большие задачи.

Александр Анисимов

Александр Анисимов

Подготовка проходит в штатном режиме. К нам все время прибывают новые игроки, и мы по-прежнему комплектуемся. Команда только сыгрывается, и сейчас мы поедем на первый для нас турнир в Барнаул, там будем обкатывать, новый состав — а дальше будет видно. Но вообще коллектив молодой, все только начинают узнавать друг друга, сплотиться, а дальше, я уверен, все будет только лучше и лучше. Парни молодые, все хотят играть, все хотят забивать. Нужно только направить их энтузиазм в нужное русло. А это уже работа нашего тренерского штаба. В основном костяк команды состоит из местных игроков — вы их всех прекрасно знаете. Я рад, что вернулся домой, в Иркутск, и буду выступать за наш клуб, популяризировать баскетбол в нашем городе.

Антонио Каетано

Антонио Каетано

Не скрою, у меня были предложения от других клубов. Но я взял время, чтобы подумать и все же хотел дождаться приглашения в Иркут. И оно поступило — все решилось буквально в начале августа. И я этому очень рад, ведь Иркутск мой родной город, и это здорово, что я буду выступать за местную команду. Новички все мне знакомы, я их очень хорошо знаю — это игроки с опытом. Все хорошие парни и неплохие баскетболисты, так что, я думаю, мы все легко сыграемся. Я стараюсь им помогать и кое-что подсказывать — это, в какой-то степени, одна из моих основных работ, потому что я здесь практически дольше всех, и все обо всем знаю.