УСТУПАЕМ ЯРОСЛАВЛЮ

«Буревестник» 76:65 (23:12, 22:14, 15:19, 16:20)«Иркут»

«Иркут»: К. Дюкс (17+5+2), Н. Зверев (9+11+2+2+2), Ю. Першин (9+5+3+4+2)

«Оранжево-черные» против «черно-оранжевых» — именно так, учитывая цвета домашней игровой формы «Буревестника» и гостевой «Иркута», можно назвать этот матч. К сожалению, с первых минут дуэль стала складываться в пользу хозяев паркета – 7:0, 14:7. К максимальному преимуществу ярославцев в стартовом периоде привел экс-игрок команды Приангарья (из состава серебряного сезона 2016-17 гг.) Константин Новиков. До конца четверти «Иркут» не смог существенно сократить отставание в счете – 23:12.

Начало следующего игрового периода для нас сложилось оптимистично: +3 от Романа Лагутина, +1 от Кэлила Дюкса. Разрыв в счете сократился до 7 очков – 23:16. Однако затем стали сбываться самые пессимистичные прогнозы и опасения: хозяева цепко держали оборону, не забывая при этом забивать. Отличились у «Буревестника» еще несколько игроков, хорошо знакомых иркутским болельщикам – Андрей Черныш, Михаил Карпачев, Виктор Кашин. К большому перерыву на табло цифры в пользу ярославцев 45:26.

В третьей десятиминутке сибирякам удалось сократить разрыв в счете до «минус 12-ти» — 53:41 после 2-х очков от центрового Алексея Жуканенко, для которого это был первый матч за нашу команду. В целом данный 10-минутнй отрезок подопечные главного тренера Алексея Васильева выиграли  — 15:19. Впрочем, на преимуществе «Бури» это не особо отразилось – 60:45 перед заключительной четвертью.

В четвертом игровом периоде у «Иркута» был реальный шанс переломить ход встречи. За неполных 4 минуты до окончания матча наш Алексей Жердев был точен из-за дуги, соперников разделяло 10 очков – 69:59. Однако в оставшееся время хозяева контролировали мяч и не позволили гостям приблизиться и свести игру в овертайм. Итоговый счет в пользу победителей Суперлиги-2 прошлого сезона – 76:65.

Следующий матч в рамках чемпионата России среди команд Суперлиги-1 «Иркут» также проведет на выезде: 15 декабря – с «Химками-Подмосковье».