Никола Мишкович. Интервью.

Сезон 2023-2024 годов — в самом разгаре.
Уже завтра «Иркут» проведет очередную домашнюю игру в рамках Суперлиги против БК «ТЕМП-СУМЗ»

19:00
 ДС «Труд»

А сегодня нашим собеседником для интервью стал самый результативный игрок «Иркута», легионер из Сербии Никола Мишкович, который поделился своими впечатлениями от нового для себя чемпионата и оценил выступление своей команды.

 Никола, расскажи немного о себе и о том, почему ты решил стать баскетболистом?
 «Я серб, но родился в польском городе Торунь. Там играл мой отец, он был очень хорошим баскетболистом. Эту игру я полюбил с самого детства, сам начал заниматься баскетболом с 6 лет. С тех пор я стараюсь развиваться в качестве баскетболиста и не останавливаюсь в этом»

(Справка: Никола родился в семье югославского баскетболиста Деяна Мишковича. Он выступал в составе различных европейских команд, был чемпионом Югославии в составе «Црвены Звезды» и Голландии в «Амстердаме». Один из сезонов Деян Мишкович провел в России, представляя «Локомотив» из Минеральных Вод).

 Как тебе поступило предложение об игре в «Иркуте»?
 «Ко мне обратился агент и рассказал, что мной интересуется ваша команда. Потом я поговорил с тренером и довольно быстро решил, что продолжу свою карьеру в Иркутске. Все произошло так быстро, что у меня оказалось не так много времени, чтобы узнать какие-то подробности о вашем городе, но некоторая информация у меня все-таки была — от агента и тренера»

 Можешь ли ты сравнить нашу Суперлигу с другими европейскими турнирами, где тебе приходилось играть?
 «Думаю, что чемпионат России очень жесткий, игроки здесь физически хорошо развиты, это одна из его особенностей. Главное отличие, мне кажется, в большом количестве перелетов и длительных поездок. Все-таки Россия — самая большая страна в мире»

 Доволен ли ты своим выступлением в «Иркуте»? Есть ли какие-то аспекты игры, которые бы ты хотел улучшить?
 «На данный момент у меня все хорошо, игроки и тренеры помогли мне быстро адаптироваться в команде и лиге. Я думаю, что есть только небольшие тактические моменты, которые нужно улучшить, потому что у нас не так много времени на тренировки. Ваша лига быстрая, есть много моментов, которые нужно улучшить, несмотря на множество игр за короткий промежуток времени»

 Как ты оцениваешь игру «Иркута» в нынешнем сезоне?
 «Думаю, что мы находимся в хорошем положении. Нам осталось сыграть шесть домашних игр и всего четыре — на выезде. Для нас это хорошее преимущество в борьбе за лучшую позицию в регулярном чемпионате. Мы стремимся закончить сезон как можно выше, чтобы иметь хорошие шансы в плей-офф»

Интервью: Даниил Конин