ПЕРВАЯ ПОБЕДА БК «ИРКУТ» В УТЕШИТЕЛЬНОМ ТУРНИРЕ

2 апреля
«Иркут» 72:63 (20:16, 25:15, 17:17, 10:15) «Химки-Подмосковье»

«Иркут»: А. Черныш (19 очков), К. Кадыков (17), Е. Муравьев (11), В. Абдеев (10)
«Химки-Подмосковье»: Д. Левшин (26 очков), Св. Макушкин (11), Ст. Зинченко (8)

Этот матч из-за занятости главной спортивной арены Приангарья – ДС «Труд» — состоялся в спортклубе «Чемпион», являющемся тренировочной базой нашей команды. С одной стороны, играть на площадке, на которой ежедневно проходят тренировки, было большим подспорьем для «Иркута». Но и «Химки» в этот день без «бонуса» не остались – по сути матч проводился на нейтральной площадке, а вот если бы в «Труде», то в помощь «Иркуту» были бы болельщики – одни из самых громких в Суперлиге.
Стартовая четверть прошла в напряженной борьбе. Благодаря успешным действиям под щитом Андрея Черныша и Константина Кадыкова с периметра «Иркут» создал небольшой задел – 10:6. Эту попытку уйти в отрыв гости умело погасили и, после 3-очкового своего «штатного дальнобойщика» Дениса Левшина, вышли вперед – 10:14. Впрочем, хозяева вновь перетянули «одеяло на себя». Благодаря нескольким перехватам подряд, хорошим пасам и попаданиям из-под кольца сумели сравнять и выйти вперед, к завершению десятиминутки было 20:16 в пользу «оранжево-черных».
Во второй четверти «Иркут» увеличил расстояние от химчан до «плюс 14-ти» — 33:19 вели хозяева после трешки Егора Муравьева. Гости из Подмосковья и не думали сдаваться, продолжал «бомбить» издалека наше кольцо Денис Левшин, благодаря которому разница в счете сократилась до 8 очков. Ну а главным событием этого игрового отрезка, бесспорно, стал инцидент между нашим нападающим Вадимом Абдеевым и капитаном «Химок» Станиславом Зинченко. Судьи обратились к просмотру видео игрового момента, после чего Абдееву выписали фол в нападении, а Зинченко – дисквалифицирующий фол (он покинул площадку). В итоге на штрафную линию отправились представители обеих команд, хозяева были точнее — Вадим забил реализовал оба броска. После чего в копилку «Иркута» Андрей Черныш положил 5 очков подряд, вернув сибирякам отрыв в 14 очков – 45:31 к большому перерыву.
По ходу третьей четверти постепенно атмосфера нервозности на площадке поутихла, «оранжево-черные» после попадания со средней дистанции Антонио Каэтано максимально вели в счете «плюс 19» — 58:39. В целом же соперники провели этот отрезок на равных, по завершении десятиминутки на табло были цифры 62:48 в пользу «Иркута». В заключительной четверти «Химки-Подмосковье» пытались переломить игру, однако этого у гостей не получилось.

Матч завершился победой команды Приангарья – 72:63.